news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На отделении татаристики КФУ наблюдается рост числа иностранных студентов

В то же время сократилось число представителей российских регионов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Гелюза Гимадиева). Представители регионов России не проявляют большого интереса к обучению по направлениям, которые предлагает отделение татаристики и тюркологии КФУ. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам года, рассказала заведующая кафедрой татарской филологии и культуры Высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ Альфия Юсупова. Пресс-конференция была организована совместно с редакцией газеты «Ватаным Татарстан».

Альфия Юсупова выразила беспокойство тем, что желающих поступить на отделение татаристики из регионов РФ сократилось. «Для решения данной проблемы нужно активизировать работу по привлечению абитуриентов из регионов России совместно с Министерством образования РТ и Всемирным конгрессом татар», – заявила спикер.

Альфия Юсупова отметила, что среди студентов увеличилось число иностранцев. Сейчас в Высшей школе татаристики и тюркологии обучаются 58 иностранных студентов. Среди них много граждан Китая. По словам Юсуповой, программы Высшей школы татаристики вызывают большой интерес у будущих специалистов из Турции и Казахстана.

В этом году на очном и заочном отделениях школы был прием по семи программам бакалавриата и пяти программам магистратуры. Дипломы по направлению татарского языка и литературы получили 196 специалистов, 158 человек поступили по программе бакалавриата и магистратуры. Альфия Юсупова привела данные статистики, которые гласят, что 70 – 80 процентов выпускников школы находят себе работу.

В составе Высшей школы имеются шесть кафедр. Наряду с ними развитию татарского языка и литературы служат лаборатории экологии татарского языка, лингвокультурологии и лексикографии, литературной и театральной критики, тюркологии и межкультурных связей, фольклора татар Поволжья, а также искусства компьютерных технологий и дизайна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2