news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асад обвинил США в поддержке террористов

Президент Сирии предположил, что захватившие Пальмиру боевики могли попасть туда не только из иракского Мосула, но также из Ракки и Дейр-эз-Зора.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу «Россия-24» высказал мнение, что захватившие Пальмиру боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) могли попасть туда не только из иракского Мосула, но также из сирийских городов Ракка и Дейр-эз-Зор.

«Нельзя связывать вопрос Пальмиры только с Мосулом, так как ИГ (запрещена в РФ – прим. Т-и) находится и на территории Сирии, на севере страны в Ракке, где коалиция во главе с США якобы бомбит ее на протяжении двух лет. Естественно это неправда, боевики ИГ есть также и в Дейр-эз-Зоре, где американские силы и авиация в составе коалиции нанесли удар по позиции наших правительственных сил, вместо того, чтобы бомбить ИГ», – цитирует Асада РИА Новости.

Президент Сирии также отметил, что во время атаки на Пальмиру у боевиков было замечено качественно новое вооружение, что может свидетельствовать об оказании им поддержки со стороны. По словам Асада, не ясно, откуда у них взялось оружие, аналогов которому раньше не было, если они пришли из Мосула. Кроме того, Асад акцентировал внимание на бездействии военной авиации США, которая могла бы остановить террористов, направляющихся в Пальмиру.

«Правда заключается в том, что большая часть этих террористов прибыла из Ракки и Дейр-эз-Зора либо при прямой поддержке американцев, либо в лучшем случае с ведома американцев, которые закрыли на это глаза и позволили Турции, Катару и Саудовской Аравии завершить эту миссию посредством поддержки и спонсирования ИГ. Вот что сегодня на самом деле происходит в Пальмире», – заявил сирийский лидер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2