news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Удар током: в Бугульме осудят директора фирмы по установке домофонов

8-летняя девочка, открывая дверь, дотронулась до дверной ручки и получила сильный удар током.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Направлено в Бугульминский городской суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя 37-летнего Алексея Железнякова, который обвиняется по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, Железняков возглавлял организацию, занимавшуюся установкой домофонов в подъездах многоквартирных домов. В одном доме домофон был установлен с нарушением требований безопасности и электрический ток напряжением в 220 вольт по проводам поступал на дверь в подъезде. Это и стало причиной трагедии: 26 августа 2016 года 8-летняя девочка, открывая дверь, дотронулась до дверной ручки и получила сильный удар током. В результате ей была причинена травма правой кисти.

Как полагает следствие, случившееся стало возможным ввиду ненадлежащего оказания услуг по установке и техническому обслуживанию домофона в доме. Во время следствия свою вину Железняков признал. Бугульминская  прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в городской суд.

Напомним ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что девочка с отцом пришли в гости к бабушке, которая живет в доме по улице Гоголя в Бугульме. Мужчина набрал на домофоне номер квартиры, а его дочь взялась за ручку двери. Бабушка открыла дверь, в этот момент ребенка ударила током. Девочка потеряла сознание и была госпитализирована.

Экспертиза показала, что электрический ток стал поступать на ручку двери из-за проплавления изоляции низковольтных проводов домофона, которые находятся в высоковольтном щитке. При этом, по словам экспертов, провода должны были быть проложены в отдельной слаботочной шахте или в коробе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2