news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Постпред России при ООН напомнил американской коллеге, что она «не мать Тереза»

Таким образом Чуркин прокомментировал попытку Пауэр пристыдить сирийские и российские власти за якобы совершаемые в Алеппо преступления.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности напомнил своей американской коллеге Саманте Пауэр, что та «не мать Тереза» и является представителем государства с сомнительным «послужным списком». Таким образом Чуркин прокомментировал попытку Пауэр пристыдить сирийские и российские власти за якобы совершаемые в Алеппо преступления, пишет «Российская газета».

«Режим Асада, Россия и Иран, ваши войска и марионетки совершают эти преступления. Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это», – заявила, в частности, представитель США.

Помимо американского постпреда, с подобными обвинениями в адрес России также выступили представители Великобритании и Франции.

Виталий Чуркин в ответ напомнил им об их роли в возникновении террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в результате вторжения в Ирак в 2003 году, а также «в раскручивании сирийского кризиса».

«Но особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь бог разберутся», – отметил Чуркин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2