news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Надо наказывать водителей за агрессивную езду»

Предложение об ужесточении наказания должен разработать Госсовет РТ и вынести его на федеральный уровень.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). На расширенном заседании в Кабинете Министров РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Госсовету республики разработать предложение в Правительство РФ, согласно которому должно быть ужесточено наказание за агрессивное вождение на дороге.

Совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. фото Р.Кадыров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сейчас на федеральном уровне идет подготовка закона, согласно которому за агрессию на дороге может быть назначен штраф в 5 тысяч рублей. Однако этого мало, отметил Президент РТ. В качестве примера лидер республики привел европейские страны, где штрафы за подобные нарушения на порядок выше и даже может быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.

«Нам надо выйти с более жесткой инициативой. Примут или не примут – это другой вопрос, но иного рецепта нет, как бороться с агрессивными водителями. Этот человек – преступник. Если человек с ружьем выйдет и выстрелит в кого-то – есть закон, но на машине он может ущерба причинить больше, чем от одного выстрела. Агрессивный водитель потенциально опасен, как и пьяный водитель. Основная категория наших водителей – добропорядочные и законопослушные. Но есть такие люди, как “золотая молодежь”, например, или “успешные бизнесмены”, которые позволяют себе эти правонарушения», – сказал Рустам Минниханов.

Совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегии Министерства внутренних дел по Республике Татарстан. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов. фото Р.Кадыров.

Лидер Татарстана также отметил, что, к примеру, в Америке, если водителю нужно перестроиться в другой ряд, то остальные участники движения снижают скорость и пропускают его. В России же ситуация обстоит иначе – зачастую можно столкнуться с хамством на дороге, когда обычный маневр, выполняемый по правилам дорожного движения, может перерасти в конфликт между водителями. И спровоцирует его агрессивный автовладелец.

Президент Татарстана обратился к заместителю председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по законности и правопорядку Рафилу Нугуманову, который присутствовал на заседании, с указанием разобраться в ситуации и подготовить конкретный законопроект, который должен быть направлен от парламента РТ на федеральный уровень.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2