news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Париже будущим летом проведут Сабантуй

Ильсур Метшин и Анн Идальго подписали соглашение в сфере развития туризма между столицами Татарстана и Франции.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в столице Франции состоялось подписание соглашения в сфере развития туризма между Казанью и Парижем. Договор, продиктованный обоюдным стремлением к установлению всесторонних связей и сотрудничеству, завизировали мэры столиц Ильсур Метшин и Анн Идальго, сообщает мэрия Казани.

Соглашение между городами предусматривает установление двухсторонних связей на долгосрочной основе и создание соответствующих организационных, информационных, экономических и правовых условий: планирование совместных событийных мероприятий, обмен информацией, сотрудничество городов в области туристического обмена и инвестиционной деятельности.

В ходе встречи стороны обсудили ряд проектов в рамках культурного обмена. Например, в Казани планируется организовать выставку картин, привезенных из Парижа. А Казань летом 2017 года проведет в столице Франции национальный праздник Сабантуй, чтобы познакомить парижан с обычаями и традициями татарского народа, в том числе и гастрономическими.

Сотрудничество между городами распространится не только на сферу культуры и туризма, но и спорта. Анн Идальго выразила желание посетить Казань в 2017 году и ознакомиться с ее опытом проведения крупных соревнований и эффективного использования спортивных объектов. По словам мэра Парижа, этот визит может оказаться очень полезным для столицы Франции, которая претендует на право проведения Олимпийских игр в 2024 году. Кроме того, в сфере спорта планируется организовать визиты детских футбольных клубов Казани и Франции.

Интерес Казани к Парижу обусловлен тем, что признанную столицу мирового туризма ежегодно посещает более 9,5 млн гостей. Здесь на высоком уровне организована работа с туристами – большую роль в этом играет офис туризма и конгрессов Парижа (Convention and Visitors Bureau), который отвечает за прием и информирование гостей города, а также продвижение столицы за пределами страны. При этом столица Франции тщательно выбирает партнеров в сфере развития туризма, отдавая предпочтение наиболее крупным игрокам.

Казань также стремится к развитию этой перспективной отрасли и равняется на лучшие примеры. За 11 месяцев 2016 года Казань посетило порядка 2 млн 400 тысяч гостей из разных уголков света. Руководство города ставит задачу увеличить турпоток до 5 млн человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2