news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные предприятия РТ начали готовиться к соревнованиям по стандартам WorldSkills

Победитель конкурса EuroSkills Вадим Поляков рассказал о задачах участников международных соревнований.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Студент казанского механико-технологического техникума Вадим Поляков, победивший в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование» конкурса рабочих специальностей EuroSkills, на встрече с журналистами рассказал о задачах, которые ставились перед участниками международных соревнований.

Напомним, трое татарстанских участников, вошедших в сборную РФ, вернулись с международного чемпионата рабочих профессий EuroSkills в Швеции с призовыми местами, завоевав два «серебра» и одно «золото», за что были отдельно награждены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

«Перед самими соревнованиями я проходил подготовку в Санкт-Петербурге, где выполнял задания, похожие на те, что нам давались уже во время самого EuroSkills в Гетеборге. На соревнованиях участникам нужно было решить 3 модуля (комплекс задач – прим. Т-и). Например, в первом модуле необходимо было изготовить элемент холодильной установки, соблюдая все правила техники безопасности, за что максимум можно было набрать 20 баллов. У нас в России техника безопасности на высшем уровне – мне ни одного балла не сняли. По сути надо было изготовить трубки наподобие тех, что находятся у нас под "Татнефть-Ареной"», – рассказал победитель номинации.

Вторым заданием в номинации была полная сборка холодильной установки. За нее конкурсанты могли получить максимальное количество баллов (70), при этом необходимо было выполнить задание не более чем за 13 часов. А на третьем этапе – на время найти созданную в холодильной установке неисправность.

«Эта победа – результат наших упорных трудов. Но надо сказать, что мы шли в тройке сильнейших все три дня соревнований. На первого робота, с которым мы выиграли российский чемпионат, деньги выделил наш Президент Рустам Нургалиевич. И на Россию мы поехали на деньги, выделенные им. В прошлом году мы на четыре чемпионата национальных съездили перед тем, как нас пригласили в сборную. И если в 2014 году, когда мы участвовали в этих соревнованиях впервые и заняли предпоследнее место, готовившись к мероприятию всего за 5 дней, то после не проиграли ни одного национального чемпионата», – пояснила преподаватель робототехники Дамира Ахмарова.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Айрата Гатиятова, основная задача таких соревнований, чтобы предприятия-работодатели поняли, что участие в них позволяет развиваться производствам и всем представленным в нем компетенциям, являясь по сути большим подспорьем.

«Наш парень Вадим Поляков – это тот пример, к которому все ребята из технических учебных заведений должны стремиться», – сказал Айрат Гатиятов.

К подготовке к соревнованиям рабочих специальностей по стандартам WorldSkills в Республике Татарстан уже подключились многие крупные предприятия – такие как «КАМАЗ, «Татнефть», завод имени Горького, «Форд Соллерс», казанский «Гипронииавиапром», «Татлизинг», ГИСУ и др.

Вместе с тем, по словам Гатиятова, международный чемпионат EuroSkills в шведском Гетеборге дал возможность обучить работе на мероприятиях такого уровня волонтеров, которым предстоит работать в 2019 году на мировом чемпионате WorldSkills в Казани в 2019 году. Во время визита в Швецию подготовку прошли 14 волонтеров. 

«В планах Вадима Полякова  – совершенствование своих профнавыков и участие в мировом этапе WorldSkills в Абу-Даби уже в 2017 году (соревнования пройдут в столице ОАЭ с 14 по 19 октября следующего года – прим. Т-и)».
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2