news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума предлагает ввести акцизы на аптечные спиртовые настойки

По мнению депутатов, это позволит сократить их потребление в качестве замены алкоголя.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). В Госдуме РФ предложили установить акцизы на спиртосодержащие лекарственные настойки, так как, по мнению депутатов, это позволит сократить их потребление гражданами России в качестве замены алкоголя, сообщает ТАСС.

В интервью агентству первый зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал пояснил: «Оцениваю это (возможное введение акцизов) крайне положительно, необходимо с этим злом бороться».

Некоторые федеральные СМИ опубликовали информацию, что Министерство финансов РФ работает над поправками в законодательство и в Налоговый кодекс РФ. Эти поправки предусматривают введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию.

В будущий список не входят лекарства, которые жизненно необходимы человеку по медицинским показателям. Таким образом, инициаторы нововведения намерены поставить заслон растущей популярности у определенных социальных кругов аптечного алкоголя.

«Введение акцизов поможет сократить откровенное потребление этой отравы. Недобросовестный производитель пользуется ситуацией и просто травит народ, особенно в сельской местности, где можно в магазине купить за 15 – 16 рублей спиртовой дезинфицирующий раствор, а там уже как повезет – то ли выживет человек, то ли нет. Сейчас в РФ эта отрава получила массовое распространение, ее продают за копейки. С этим срочно необходимо что-то делать, акцизы – это один из способов борьбы», – цитирует ТАСС Сергея Фургала.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2