news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КФУ и Университета Дрездена подпишут меморандум о проведении совместных исследований

Немецкие и российские ученые планируют подать заявки на грант Российского национального фонда на проведение международных исследований.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Ученые Института психологии и образования КФУ представили свои научные разработки по проекту САЕ «Учитель XXI века» зарубежным коллегам из Технического университета Дрездена (Германия). Об этом сообщает пресс-служба казанского вуза.

Учеными из КФУ и Центра образования учителей и исследований в области школьного и профессионального образования Технического университета Дрездена будет проведено совместное сравнительное исследование профессиональных стандартов подготовки учителя в России и в Германии.

«Эти исследования помогут, наряду с уже проведенными нашим институтом и Техническим университетом Дрездена международными исследованиями профессиональных стандартов подготовки учителя, собрать и получить оптимальный перечень профессиональных компетенций педагога, обучению которым можно будет посвятить нашу дальнейшую работу. То, к чему мы стремимся, – это выделение универсального набора профессиональных составляющих для педагога, в какой бы стране он ни обучался своей профессии», – пояснил директор Института психологии и образования КФУ, профессор Айдар Калимуллин.

Сотрудники Центра интегративных исследований Технического университета Дрездена высоко оценили исследования по адаптации детей мусульман-мигрантов в современной школе. В ближайшее время руководитель проекта мультикультурной подготовки учителя, профессор ИПО КФУ Венера Закирова и доцент Резеда Хайрутдинова планируют подписать меморандум о проведении совместных исследований с центром. Также немецкие и российские ученые готовятся подать заявки на грант Российского национального фонда на проведение международных исследований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2