news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В восьми районах Татарстана началась оптимизация роддомов

Данное решение в Минздраве РТ объяснили необходимостью повышения качества медицинского обслуживания и снижения младенческой смертности.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). С 1 декабря в Татарстане оптимизированы роддома в Муслюмовском, Апастовском, Верхнеуслонском, Рыбно-Слободском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Новошешминском, Черемшанском районах. В Министерстве здравоохранения республики подчеркивают, что речь идет не о закрытии, а о перераспределении нагрузки. Меру в ведомстве называют «вынужденной» – она призвана помочь улучшить качество оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным детям, а также снизить материнскую и младенческую смертность.

«Решены все сопутствующие вопросы: проводится рациональная маршрутизация, оптимальное перераспределение потоков пациенток в близлежащие межмуниципальные центры, имеющие необходимое оборудование, квалифицированные кадры и возможность оказания специализированной помощи. При этом во всех перечисленных больницах сохраняются койки патологии беременных, созданы условия для экстренного родоразрешения. Что касается медперсонала, то все сотрудники продолжают работу в той или иной ЦРБ», – сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Татарстана Айгуль Салимзянова.

Подробности читайте в репортаже «В Татарстане началась оптимизация родильных домов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2