news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАМАЗ разрабатывает электробусы, автономные автомобили и новый 12-литровый двигатель

Челнинский завод ведет работу по расширению модельного ряда.

(Набережные Челны, 13 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). КАМАЗ на сегодняшний день ведет работу по расширению модельного ряда автомобилей, включая электромобили. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» – директор по развитию Ирек Гумеров.

Так, в следующем году у автомобилей произойдет рестайлинг: немного изменятся экстерьер и интерьер, появятся климатическая установка и электрические стеклоподъемники.

Сегодня на предприятии ведется работа над новым автомобилем, в будущем он будет иметь много содержательных изменений. У машины появятся новая кабина с новым стилевым решением и новый двигатель с модернизированной коробкой и функцией помощника водителя (аварийное торможение и так далее).

И. Гумеров также сообщил, что ведется работа по новому 12-литровому двигателю. Его максимальная мощность составит 550 лошадиных сил, а ресурс должен составить 1,5 млн км. В серийное производство его должны запустить в 2018 году.

Также предприятие сегодня уделяет особое внимание развитию автономных автомобилей. Их появление облегчит логистику, снизит аварийность и обеспечит равномерную загрузку дорог, отметил спикер.

Еще одним перспективным направлением являются электробусы. На сегодняшний день их испытывают в Москве, где их использование очень актуально. В будущем электробус сможет заменить троллейбусы. Он избавит центр столицы России от проводов и улучшит экологию мегаполиса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2