news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин вручил паспорта 36 успешным школьникам Татарстана

Председатель Госсовета РТ пожелал юным гражданам России быть активными и конкурентоспособными.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в здании Госсовета РТ состоялось торжественное вручение паспортов молодым гражданам России. 36 школьников, достигших 14-летия, из более чем 20 городов и районов Татарстана получили главный документ из рук Председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина.

Поздравить со знаменательным событием юных жителей республики пришли не только их родственники, но и депутаты, сотрудники аппарата Государственного Совета РТ, представители министерств и др.

В своей приветственной речи к собравшимся Фарид Мухаметшин подчеркнул, что стало доброй традицией в День Конституции РФ вручать паспорта в стенах парламента отличникам учебы, победителям различных конкурсов и спортивных соревнований, призерам олимпиад, активным участникам общественной жизни своей школы. По его словам, ежегодно в Татарстане впервые получают паспорта более 40 тыс. человек.

Председатель Госсовета РТ напомнил, что Основной закон новой России был принят 12 декабря 1993 года, и его ключевые положения остаются неизменными. «Конституция Татарстана была принята на год раньше российской, и вот уже 24 года служит народу, объединяя всех нас – людей разных возрастов, национальностей, вероисповеданий. По большинству критериев и оценок развития наша республика – ведущая в стране, и вы в ней живете», – обратился Председатель Госсовета РТ к школьникам.

«На мой взгляд, главная задача, которая стоит перед вами на этом этапе начинающейся большой жизни, – хорошо учиться, набираться опыта, – добавил он. – Мы стараемся проводить как можно больше встреч в парламенте с разными категориями граждан. Двери самого демократичного органа государственной власти открыты для наших избирателей. Отныне и вы, получив паспорта, сможете приходить сюда, вносить свои предложения, вместе с нами решать общие задачи».

Глава республиканского парламента отметил, что в Татарстане принимаются все меры по созданию комфортных условий для развития молодого поколения. «Строятся новые школы, ремонтируются детские дошкольные учреждения, фельдшерско-акушерские пункты, больницы. Татарстан – в числе передовых регионов по вложению бюджетных средств на решение социальных задач. Вы должны гордиться своей республикой, равно как и страной», – сказал он.

Фарид Мухаметшин пожелал юным гражданам России быть активными и конкурентоспособными, поскольку, по его мнению, только такие люди добиваются своей цели и становятся успешными. Он назвал получение паспорта «семейным событием» и поздравил с таким праздником присутствующих на торжестве родителей. «Растет новое поколение татарстанцев, которым завтра работать на заводах, быть депутатами или руководителями разных уровней, вести за собой нашу республику. Гордитесь такими детьми», – заявил Председатель Госсовета РТ.

От имени юных граждан России с ответным словом выступила ученица чистопольского лицея №1 Камила Шарифуллина. «Сегодня для всех нас ответственный день – получение важного документа, удостоверяющего, что мы граждане Российской Федерации. Принимая на себя это почетное звание, мы клянемся, что все свои силы, труд и знания отдадим на то, чтобы быть достойными хозяевами родной земли. Татарстан ждет от нас новых преобразований и свершений, ярких и смелых замыслов, реализованных идей. Для этого нам необходимы глубокие и обширные знания, изучение опыта предшествующих поколений, свежий взгляд на все происходящее и, конечно же, энергия и задор. Мы будем беречь свои паспорта и станем достойными гражданами нашей великой страны», – высказалась она.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2