news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продюсер и режиссер Ильнур Рафиков удостоился первой премии конкурса ФСБ РФ

Награда присуждена за серию документальных фильмов «Без срока давности» о неизвестных фактах Великой Отечественной войны.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Федеральная служба безопасности России в 11-й раз провела конкурс произведений в области литературы и искусства, в которых на высоком художественном уровне представлен образ сотрудника ФСБ, наиболее объективно отражена деятельность органов безопасности. Как сообщила пресс-служба Полпредства РТ в РФ, первая премия в конкурсе была присуждена продюсеру и режиссеру Ильнуру Рафикову за серию документальных фильмов «Без срока давности» (8 серий, эфир на телеканале «Звезда»).
Фильмы рассказывают о жестоких пособниках фашистов в годы Великой Отечественной войны. Они принимали участие в карательных операциях против советских партизан и мирных граждан. После войны им удалось скрыться от правосудия, но у преступлений, связанных с уничтожением собственного народа, нет срока давности («Травники. Школа палачей», «Алекс Лютый», «Под номером 28» и др.).


Отметим, что предшественником настоящего конкурса является премия КГБ СССР в области литературы и кино, которая существовала с 1978 по 1989 год. Ее лауреатами становились режиссеры Павел Чухрай и Владимир Фокин, актеры Вячеслав Тихонов и Георгий Жженов, писатели Юлиан Семенов и Василий Ардаматский. Художественные фильмы «ТАСС уполномочен заявить…», «Операция «ТРЕСТ», «Ошибка резидента», «Государственная граница» и многие другие вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

В 2006 году в целях повышения уровня качества произведений по тематике отечественных спецслужб и привлечения новых творческих сил России к этой работе конкурс был возрожден.
В канун столетия образования органов ВЧК по утвержденной программе ФСБ России компания Ильнура Рафикова и телеканал «Звезда» подготовили новый цикл документальных фильмов «Легенды госбезопасности» (восемь серий). В них рассказывается о людях, по биографиям которых сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они были людьми без имени. Через много лет авторы фильмов возвращают им их имена.

Первый фильм из цикла будет показан на телеканале «Звезда» 19 декабря в 18.30. Он называется «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта». Автор идеи киноленты и сценария, продюсер – Ильнур Рафиков.

В 2016 году кинокомпания под руководством Ильнура Рафикова при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ сняли документальные фильмы «Вера» (автор идеи и продюсер Ильнур Рафиков) и «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» (автор идеи и художественный руководитель – Равиль Ахметшин, продюсер Ильнур Рафиков). Режиссер двух кинолент – Алексей Китайцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2