news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший глава Генштаба РФ назвал причины захвата Пальмиры боевиками

По мнению Юрия Балуевского, к захвату города привели просчеты в военном планировании и длительные гуманитарные паузы.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Бывший начальник Генштаба РФ, генерал армии Юрий Балуевский назвал просчеты в военном планировании и длительные гуманитарные паузы причинами повторного захвата Пальмиры боевиками ИГ (запрещенная в России террористическая группировка).

«Это опять удар по престижу. В том числе и по нашему престижу. То, что боевики не остановятся, – это было понятно. А то, что сегодня делаем мы, мне как военному трудно понять. Вот эти паузы гуманитарные, в частности», – цитирует Балуевского «Интерфакс».

При этом он отметил, что ничего не имеет против гуманитарных пауз и относится к ним как к обеспечению безопасности населения, однако поставил под сомнение их продолжительность. Балуевский высказал также мнение, что гумпаузы как раз и позволили боевикам перегруппироваться.

По его словам, нужно было отслеживать сосредоточение сил противника в районе Пальмиры. В то же время Балуевский выразил уверенность, что город будет возвращен.

Напомним, боевики ИГ ворвались в Пальмиру в пятницу, 9 декабря. Их удалось оттеснить к окраинам города, в том числе благодаря атакам боевых самолетов ВКС РФ. Позже появились сообщения об отступлении сирийской армии из Пальмиры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2