news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский театр «Новый балет» выступил в Казани

Коллектив представил свою лучшую постановку на IX Международном фестивале искусств «Филармониада».

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня, 11 декабря, на сцене Татгосфилармонии московский театр «Новый балет» представил премьеру спектакля для детей «Удивительный сон» по мотивам сказки Андерсена «Оле-Лукойе», а вечером казанская публика увидела спектакль Fortuna vis luсеm итальянского хореографа Франческо Вентрильи. Коллектив приехал из Москвы для участия в IX Международном фестивале искусств «Филармониада» по приглашению Татгосфилармонии со своей самой знаменитой постановкой.

«Новый балет» существует около 25 лет, но известность ему принес спектакль Fortuna vis luсеm в постановке итальянского хореографа Фрнческо Вентрильи. После смерти его основательницы Аиды Черновой новый директор Павел Нестратов начал реализовывать новую стратегию развития театра. «Луч Фортуны» – второй проект нового руководителя.

Как рассказал в интервью ИА «Татар-информ» директор Московского государственного театра «Новый балет» Павел Нестратов, премьера спектакля состоялась на сцене Московского театра «Новая опера» им.Е.Колобова в сентябре 2014 года. «И зрителями, и критикой, и прессой был хорошо принят. То есть итальянская прививка для нас оказалась очень удачной. Почему на сцене театра "Новая опера"? Потому что у нас своей площадки нет, своего зрительного зала нет. Наши друзья, коллеги никогда не оставляют нас бездомными, всегда дают нам возможность работать на своих площадках. И директор "Новой оперы" Дмитрий Сибирцев предложил нам такой вариант», – рассказал руководитель театра «Новый балет».

Павел Нестратов считает, что это общий проект двух театров, и в сопровождении хора «Новой оперы» и симфонического оркестра постановка зазвучала по-другому. «Дальше нас с этим спектаклем пригласили в Канны. Мы закрывали Каннский фестиваль российского искусства. Зрители города Канны тоже нас очень тепло приняли. Мэр Канн в своей завершающей речи сказал очень хорошие слова в наш адрес», – добавил собеседник агентства.

Fortuna vis luсеm - это диптих, объединяющий музыку оратории "Кармина Бурана" Карла Орфа и "Болеро" Равеля. Это история о двойственной природе Фортуны – богини, владеющей тайнами человеческих судеб. Для труппы «Нового балета» – это первый опыт работы с зарубежным хореографом.

Коллектив «Нового балета» уже бывал в Казани. Он принимал участие в «Днях Москвы в Республике Татарстан» в прошлом году. В заключительном гала-концерте, который состоялся на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, был показан фрагмент из спектакля Fortuna vis luсеm. Зал Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.Качалова был полон. Как сообщают москвичи, зрители с восторгом приняли спектакль и еще долго не отпускали артистов со сцены. В антракте и после спектакля любители балета подходили и интересовались возможностью приезда театра с другими спектаклями и не только в Казань, но и в другие города Татарстана.

«Буквально через несколько дней после того, как мы вернулись в Москву, руководство вашей филармонии связалось с нами и предложило принять участие в фестивале «Филармониада». Мы, конечно, согласились, потому что всякое участие, всякое взаимодействие в культуре с вашей республикой для нас всегда очень приятно и почетно», – поделился Павел Нестратов и добавил, что казанская публика принимает выступление артистов с душой, аплодирует стоя.

«Нечасто в Москве зрители стоя аплодируют артистам после спектакля. Поэтому для нас очень приятно и почетно работать в Казани в Татарстане», – сказал он.

Как рассказал Павел Нестратов, артисты также увезут из Казани татарские национальные сладости. А по возвращении в Москву примутся за работу. Сразу трое хореографов начнут работу над новым спектаклем «Нового балета», премьера которого должна состояться весной 2017 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2