news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финны считают самой ненужной вещью уходящего года пластиковый пакет

Уже 17-й год подряд финский журнал Luonto («Природа») проводит опрос читателей, определяя самую ненужную вещь года.

(Рига, 11 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Уже 17-й год подряд финский журнал Luonto («Природа») проводит опрос читателей, определяя самую ненужную вещь года. Раньше ими назывались, например, пластиковая упаковка для яиц и импортная бутилированная вода, а в этом году «победителем» опроса стал пластиковый пакет.

Издание пишет, что в Финляндии ежегодно используется 300 млн упаковочных пластиковых пакетов, не считая тонких пакетиков для фруктов и замороженных продуктов (их расходуется до 900 млн).

Планируется к концу 2025 года снизить потребление пластиковых пакетов до 40 штук на душу населения, в то время как сейчас на каждого жителя страны приходится 55 пакетов в год, пишет издание suomenluonto.fi.

Финляндия использует пластиковые пакеты намного меньше, чем, например, Эстония, в которой на одного жителя приходится 400 пластиковых пакетов в год. При этом большинство небольших мешков, потребляемых в Финляндии, производится внутри страны. Более половины из них сделаны из переработанного пластика.

Проведенные в Финляндии исследования показали, что пластиковые пакеты составляют пятую часть мусора, загрязняющего Балтийское море. В морской воде полиэтиленовые пакеты не разлагаются в течение 30 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2