news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не входящие в ОПЕК государства уменьшат добычу нефти на 558 тыс. баррелей в сутки

По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, мониторить ситуацию по исполнению договоренности будет специальная группа из пяти стран.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Не входящие в ОПЕК государства на встрече в Вене решили уменьшить добычу нефти на 558 тыс. баррелей в сутки. Об этом рассказал журналистам министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби, передает «Интерфакс».

По словам иракского чиновника, сокращение рассчитывается с октября 2016 года.

До этого министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что не входящие в картель страны снизят нефтедобычу на 600 тыс. баррелей в сутки – с января 2017 года.

По информации агентства Bloomberg, Мексика в рамках сделки членов Организации стран – экспортеров нефти и не входящих в нее государств сократит добычу на 100 тыс. баррелей нефти в сутки и займет второе место по объемам сокращения после России (300 тыс. баррелей). Оман уменьшит добычу на 40 тыс. баррелей в сутки, а Азербайджан – на 35 тыс. баррелей в сутки.

При этом, по словам одного из делегатов, Боливия не будет участвовать в сделке по сокращению добычи. Как пояснили представители Нигерии, этой латиноамериканской стране предлагали самое маленькое уменьшение – на 4 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, общемировое сокращение добычи нефти достигнет 1,7–1,8 млн баррелей в сутки.

Мониторить ситуацию по исполнению договоренности будет специальная группа из пяти стран: трех входящих в ОПЕК и двух, которые не являются членами картеля.

Напомним, страны-члены ОПЕК решили снизить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки по итогам саммита 30 ноября. Это первое подобное соглашение с 2008 года.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2