news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники побывали на экскурсии по цехам комбината питания

Ребята получили возможность попробовать себя в кондитерском деле, а также наблюдать весь процесс разделки продуктов и их приготовления.

(Казань, 09 декабря, «Татар-информ»). Сегодня ученики младших классов школы №34 Ново-Савиновского района Казани побывали на экскурсии по цехам городского комбината питания. Ребята получили возможность попробовать себя в кондитерском деле, а также наблюдать весь процесс разделки продуктов и их приготовления, сообщает пресс-служба Департамента продовольствия и социального питания Казани.

В технической лаборатории школьники с интересом наблюдали, как проверяется качество овощей, молока, яиц, сливочного масла и сыра, которые привозят на комбинат со всех уголков республики. Ребята прошлись по горячему и овощному цеху, наблюдали весь процесс разделки продуктов и их приготовления.

Задержались школьники в кондитерском цехе, где технолог Алина Шакирова провела для них мастер-класс по выпечке новогоднего имбирного печенья. Никто не отказался попробовать свои силы в кондитерском деле. Ребята надели халаты, шапочки, перчатки, подошли к рабочему столу кондитеров, раскатали тесто и затем усердно вырезали из него формовое печенье.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2