news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чувашии покупателя дизтоплива из Татарстана обокрали на полмиллиона

Покупатель дизельного топлива лишился 554 тысяч рублей.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Накануне в полицию в соседней республике обратился менеджер компании из Татарстана и сообщил, что бензовоз с топливом не выпускают из населенного пункта. Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что и поставщики, и заказчики стали жертвами интернет-мошенников, сообщает пресс-служба МВД России по Чувашской республике.

Полицейские установили, что злоумышленники созвонились с индивидуальным предпринимателем из Чувашии и договорились о поставке 19,6 тонн дизельного топлива на сумму 554 тысячи рублей. Договор был составлен по электронной почте. Затем аферисты заказали в компании Татарстана доставку топлива.

Когда бензовоз прибыл на место назначения, заказчик созвонился с девушкой, с которой договаривался о поставке, и сообщил, что топливо поступило. Та, в свою очередь, выслала счет на оплату. Проверив наличие пломб, предприниматель направился в банк и перевел всю сумму покупки.

Вернувшись на территорию своего производства, мужчина заметил расхождения в транспортной накладной, предоставленной водителем автоцистерны, и договором поставки. Чтобы развеять свои подозрения, мужчина позвонил «представителю компании поставщика». На другом конце провода девушка сообщила, что сейчас свяжется с директором и решит все вопросы. Однако после этого телефоны мошенников были не доступны.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2