news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фото: В Зеленодольске пожарные тушили музыкальный театр

По легенде учений, возгорание произошло во время представления, когда в зрительном зале находились дети.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Зеленодольске прошли масштабные пожарно-тактические учения. По легенде, загорелось здание музыкального театра прямо во время представления. В зрительном зале в этот момент находились дети, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

Пожарно - тактические учения а Зеленодольске

Как только повалил учебный дым, сотрудники театра попросили всех зрителей покинуть здание. Кстати, в новогодние праздники именно в этом театре будут идти представления. Как отмечают в ГУ МЧС России по РТ, очень важно научить детей правильно вести себя в случае ЧП.

Пожарно - тактические учения а Зеленодольске

Сегодня все юные зрители без паники и давки покинули здание театра. Через пару минут по вызову приехали пожарные. Согласно легенде, к этому моменту площадь пожара составила уже 190 квадратных метров и появилась угроза распространения огня.

Автоцистерны сразу установили на пожарные гидранты. Звено газодымозащитной службы провело разведку в здании и обнаружило, что в коридоре четвертого этажа находится пострадавший. Его сразу же эвакуировали. Еще два человека просили о помощи из окна второго этажа – их спасли с помощью пожарной лестницы.

Пожарно - тактические учения а Зеленодольске

Для эвакуации еще одного человека спасатели развернули прыжковое пожарно-спасательное устройство. В этот раз прыгать никому не пришлось. Роль пострадавшего исполнил манекен. С северной стены еще одного пострадавшего спасли с помощью автоподъемника.

В это же время пожарные тушили огонь. Всего в учениях были задействованы 10 единиц основной и специальной пожарной техники, более 30 человек личного состава подразделений Зеленодольского гарнизона пожарной охраны. Кроме того, участвовали все зеленодольские службы экстренного реагирования – полиция, горгаз, скорая помощь, водоканал. Пожар был успешно потушен.

Пожарно - тактические учения а Зеленодольске

«В ходе сегодняшних учений все совместные действия обслуживающего персонала и сотрудников противопожарной службы были отработаны на высоком профессиональном уровне, что говорит о готовности подразделений Зеленодольского гарнизона пожарной охраны к реагированию на любые экстремальные ситуации и чрезвычайные происшествия», – заверил начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по РТ Марат Фазылзянов.

«Конечно, здание старое, 44-го года постройки. Но после капитального ремонта в 2013 году его оснастили пожарными сигнализациями, системой пожаротушения, видеонаблюдения, кнопкой тревожной сигнализации – все это автоматические средства, но если они не обслуживаются грамотно людьми, то они не имеют никакого смысла. Сегодня же мы вместе с пожарными отрабатывали все наши действия. Этот тренинг – лишний раз для нас способ проверить, как мы будем действовать в реальных условиях», – отметила главный администратор театра Марина Федотова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2