news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали книгу о Минтимере Шаймиеве

Главный герой издания лично присутствовал на презентации, которая проходила в закрытом формате.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялась презентация книги из серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается…», посвященной первому Президенту Татарстана, ныне – Государственному Советнику республики Минтимеру Шаймиеву. Главный герой издания лично присутствовал на презентации, которая проходила в закрытом формате в полномочном представительстве РТ в столице. Ведущим мероприятия стал заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель Татарстана в Москве Равиль Ахметшин, сообщает пресс-служба полпредства.

Поздравить Государственного Советника РТ с выходом книги пришел экс-мэр Москвы Юрий Лужков. «Он остался тем человеком, бабаем, к которому обращаются за добрым советом. Мудрость, которая идет от Минтимера, нам очень нужна. Она переживет века. А то, что по-доброму останется в памяти народа, – это вечно», – сказал Лужков.

На презентации также присутствовали генерал армии, президент Академии военных наук России Махмут Гареев; президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев; тележурналист и историк Николай Сванидзе; главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин; Герой России, генерал армии Виктор Ерин; академики РАН Роберт Нигматуллин и Эрик Галимов; дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова; экс-министр МВД Татарстана и заместитель министра МВД СССР Николай Демидов; бывший министр здравоохранения республики Рамил Хабриев и многие другие.

Николай Сванидзе отметил, что когда речь идет о Минтимере Шаймиеве, первое что приходит ему на ум, – это мудрость. «Именно Минтимеру Шариповичу мы все – Россия и Татарстан – обязаны тем, что республика сегодня в том в хорошем состоянии, в котором она есть, осталась в составе России. Это во многом его заслуга», – сказал он.

Чулпан Залилова отметила поразительные человеческие качества виновника мероприятия. «В самые трудные моменты жизни для нашей семьи мы всегда обращались к нему за помощью и неизменно получали добрый совет и поддержку. Моя дочь и внуки имеют счастье общаться с Минтимером Шариповичем. Чувство справедливости и мудрости у него присутствуют по отношению к любому человеку», – подчеркнула она.

Минтимер Шаймиев, отвечая на поздравления, отметил, что главное в работе чиновника – любовь к людям. «Если не любишь людей, не нужно идти во власть. А еще важно обещать только то, что сможешь выполнить. Лучше пообещать меньше, а выполнить больше, ведь если выполнишь даже немного меньше, чем обещал, то, что сделал, не зачтется», – подчеркнул первый Президент Татарстана.

Книга в 590 страниц написана в соавторстве известным журналистом Игорем Цыбульским и его коллегой из Татарстана, в прошлом сотрудницей журналов «Сююмбике» и «Татарстан», позже – главным советником в пресс-службе Президента Татарстана, а сейчас – помощником Государственного советника РТ, заслуженным работником печати и массовых коммуникаций РТ Нурсюей Шайдуллиной. Авторы книги отметили, что в издание вошел не весь накопленный за многие годы материал. «Много материала осталось за рамками данной книги. Но личность Минтимера Шаймиева столь масштабная, что она станет объектом еще многих изданий. В свою очередь благодарю Минтимера Шариповича за то, что он очень помогал нам в работе – был открыт и доступен», – сказала Нурсюя Шайдуллина.

Книга «Минтимер Шаймиев» начинается со слов о нем, сказанных Президентом России Владимиром Путиным: «За годы работы в Татарстане Минтимер Шарипович превратил республику в один из ведущих регионов страны, приобрел известность как авторитетный и уважаемый политик. Шаймиева ценят в России, ценят за мудрость, корректность и основательность – основательность в словах и делах. Дела не расходятся со словами, слова не расходятся с делами. Нечасто так бывает среди политиков».

Каждый из участников презентации получил в подарок книгу с автографом Минтимера Шаймиева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2