16+

Казанский «Ак Барс» в Москве уступил «Спартаку» с минимальным счетом

Единственную шайбу забросил нападающий «Спартака» Райан Стоа.

(Казань, 6 декабря. «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты «Ак Барса» начали выездную серию с поражения – в Москве казанцы со счетом 1:0 уступили местному «Спартаку».

«Ак Барс» и московский «Спартак» уже встречались три дня назад на льду казанской «Татнефть-арены», тогда волевую победу одержали казанцы. Разговоры о той игре продолжались несколько дней благодаря голу-фантому Федора Малыхина – шайбу, которой не было, засчитали после видеопросмотра, а затем видеогол-судья уже постфактум был отстранен от работы. Билялетдинов решил не менять перед этой игрой победный состав и оставил новичка «барсов» Дениса Хлыстова вне заявки на матч. Место в воротах занял Эмиль Гарипов. У москвичей по сравнению с игрой в Казани произошли изменения в четвертой пятерке: Юрий Сергиенко заявлен седьмым защитником, тогда как Пелевин и Никонцев остались вне состава.

В Москве соперники провели семь матчей, шесть побед в которых одержал «Ак Барс». Лишь в прошлом году хозяева выиграли со счетом 3:2 – победную шайбу за 8 секунд до конца игры в ворота «барсов» забросил Константин Глазачев, ранее защищавший цвета казанского клуба.

Первый период команды начинают осторожно. Не очень уверенно в дебюте игры играет вратарь «Спартака» Никита Беспалов, но у казанцев не получается использовать это. Гарипов надежно справляется с парой-тройкой бросков хозяев в первые 10 минут. На 11-й минуте шикарная «трехходовка» Обухов – Варнаков – Малыхин едва не привела к голу, но бросок Малыхина, который находился уже перед пустыми воротами, блокировал защитник хозяев Гилрой. Тут же «Ак Барс» экстренно меняет вратаря: у Гарипова сломался конек, поэтому на площадке появляется Станислав Галимов. В следующей атаке опасный момент создает игрок гостей Антон Глинкин: перед воротами он «накрутил» защитника, бросил с неудобной руки, но не попал в створ. «Спартаковцы» отвечают своим шансом – Бердников отобрал шайбу у Йордана в зоне гостей и проверил бдительность Галимова.

Во втором периоде в ворота гостей вернулся Гарипов, которому в перерыве залатали обувь. Игровой отрезок активнее начинают хозяева, главным моментом для которых в первой пятиминутке стал выход Лещенко один на один с вратарем: нападающий обыграл Пайгина, но того подстраховал кипер «барсов». Казанцы отвечают стремительной конртатакой – завершал ее Эллиотт, но попал точно во вратаря. За девять минут до конца периода случилось первое удаление в игре. В меньшинстве остались «барсы», в составе которых на скамейку для «плохих парней» отправился все тот же Эллиотт. «Спартак» довольно слабо провел большинство, зато создал опаснейший момент сразу же после выхода пятого полевого у гостей – Гарипов со товарищи в буквальном смысле грудью защитили собственные ворота. На 17-й минуте опасно выезжал на ворота соперника форвард казанцев Глухов, но Беспалов был на месте. Через минуту первое большинство получают гости, в штрафной бокс отправляется «спартаковец» Стоа.

Численное преимущество «Ак Барса» заканчивается уже в третьем периоде без заброшенных шайб. На третьей минуте в зоне «Спартака» куражится звено Попова: сначала Глинкин имел возможность открыть счет, затем Глухов бросал, но безуспешно. Еще через минуту с разворота бросал Азеведо – Беспалов новь в игре. На седьмой минуте периода молниеносную реакцию демонстрирует Гарипов, отражая два подряд броска Потапова. Вскоре Стоа вновь нарушает правила и едет на скамейку штрафников, а «Ак Барс» получает возможность снова поиграть в большинстве. Оно в очередной раз остается нереализованным – проблемы казанцев в этом компоненте игры никуда не делись. На 13-й минуте хозяева открыли счет: Райан Стоа подставил клюшку на пятачке после наброса защитника и переправил шайбу в ворота Гарипова (1:0). Третье большинство достается «Ак Барсу» за три минуты до конца основного времени матча – у «Спартака» удален Лещенко. Спецбригада большинства казанцев активно действовала в зоне соперника, но защитники и вратарь хозяев самоотверженно играли в обороне. «Лишнего» гости не реализовали и в итоге проиграли со счетом 1:0.