news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов призвал чиновников быть более внимательными к предпринимателям

В Казани на расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте РТ обсудили наиболее острые проблемы бизнеса.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани под председательством Рустама Минниханова прошло третье расширенное заседание Совета по предпринимательству при Президенте РТ.

На мероприятии прозвучали доклады по итогам работы шести проектных групп. Они касались: сокращения процедуры согласования экологической документации, обеспечения доступа частной медицины в сферу ОМС, развития условий для бизнеса на территории Болгарского музея-заповедника, регулирования размещения рекламных конструкций в зоне Казанского Кремля, оценки государственного и муниципального имущества, эффективного взаимодействия торговых сетей и местных производителей.

Самый эмоциональный доклад представила главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова. Выступление она начала с рассказа о штрафе в 180 тыс. рублей, который получил фермер за то, что котел отопления в его хозяйстве не прошел процедуру экологического согласования. Как оказалось, с 1 января 2017 года с такой же проблемой могут столкнуться около 150 тыс. татарстанских предпринимателей.

Услышанное настолько возмутило Президента РТ, что он прервал докладчика. «Зачем для газового котла какие-то экологические согласования? Каждый котел имеет паспорт, сертифицирован, без этого их не подключат, какую цель они преследуют?» – спросил Минниханов. Камалова отметила, что это делается для определения уровня воздействия на атмосферу.

«Котел сертифицирован, там написано, сколько выбросов он делает. Если вы хотите считать выбросы, возьмите паспорт котла, там все написано, помогите составить паспорт предпринимателю. Это будет с вашей стороны добрый жест», – обратился Рустам Минниханов в руководителю Управления Росприроднадзора по РТ Фариту Хайрутдинову. «Надзорным органам надо бы встречаться, следить, какие законы выходят. Помогать оформить, чтобы человек по полгода не ходил», – подытожил глава республики.

Об участии частных клиник в сфере ОМС уже несколько раз шла речь на Совете по предпринимательству, этот вопрос был одним из главных на встрече министра здравоохранения РТ Аделя Вафина с бизнесменами в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Поэтому эта, еще несколько месяцев назад острая, тема сегодня обсуждалась без сильного эмоционального накала. Впрочем, Президент Татарстана призвал министра здравоохранения республики «переформатировать мировоззрение».

Фото опубликовано rshayhutdinov (@rshayhutdinov)

«Нам нет никакой разницы, какое учреждение оказывает услугу. У министра корпоративный интерес, но он должен переформатировать мировоззрение», – отметил Р. Минниханов, при этом призвав и предпринимателей более ответственно подойти к вопросу. При этом он предложил разработать схему медицинских услуг, чтобы было понятно: где и какие услуги будут востребованы в ближайшей перспективе.

Касаясь проблемы выделения земли для предпринимателей, планирующих развивать свой бизнес на территории Болгарского музея-заповедника, глава республики призвал чиновников не просто решить проблему и подобрать адекватные ставки аренды, а рассмотреть возможности предоставления земли бесплатно. Также он посоветовал подумать о том, как помочь бизнесу с присоединением к коммуникациям.

А вот с гостиницами, которые вынуждены, будут демонтировать со своих фасадов рекламные надписи, поскольку их здания находятся в охранной зоне Казанского Кремля, все оказалось не так просто. Как можно скорректировать указание Министерства культуры России, еще только предстоит разобраться. Вывески с фасадов рекомендовано убрать таким гостиницам, как «Рамада», «Ривьера», «Шаляпин Палас Отель».

Затем оценщики при поддержке IT-бизнеса выступили с предложением систематизировать процедуру, которая часто дает сбои в приложении к районам, где нет устоявшейся рыночной цены. Идея создания утвержденной ценовой зоны той или иной территории также нашла понимание Президента.

О том, что крупные ритейлеры готовы пускать на прилавки местных производителей, рассказал специально приглашенный на заседание совета член правления Х5 Retail Group Станислав Наумов. Для решения практических вопросов в перспективе будет создана площадка для взаимодействия сетей и производителей.

Завершая заседание, Рустам Минниханов отметил, что все направления работы будут поддержаны.

«Хочу поблагодарить руководителей проектных групп за проработку вопросов. Думаю, мы друг друга услышали и будем двигаться к сближению наших интересов. Хотел бы поблагодарить участников совета. Надеюсь, что такая работа будет и дальше продолжена. Очень важные предложения прозвучали по медицине, чтобы частные клиники приходили. Все эти направления будут поддержаны», – подчеркнул в заключительном слове Президент Татарстана.

Всего в работе совета приняли участие 350 предпринимателей.

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

#СоветПредпринимателей

Фото опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2