news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минсельхозпроде РТ обсудили татарстано-иранское сотрудничество по экспорту и импорту продукции

По словам заместителя губернатора Хорасан-Резави, провинция заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с делегацией из иранской провинции Хорасан-Резави во главе с заместителем губернатора по вопросам экономики этой провинции Мохаммадом Мехди Мораведж Альшариэ. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Первый контакт между Ираном и министерством был в 2014 году, когда мы встретились с консулом», – рассказал вице-премьер об истории взаимоотношений Татарстана с Ираном.

Он также проинформировал гостей об АПК республики, отметив, что в этом году собрано 4,3 млн т зерна, 2,3 млн т сахарной свеклы. «Татарстан ежегодно производит около 1,8 млн т молока, 500 тыс. т мяса. Но потенциал отрасли гораздо выше», – заявил М. Ахметов.

В свою очередь Мохаммад Мехди Мораведж Альшариэ отметил, что провинция заинтересована в сотрудничестве с Татарстаном. В частности, по экспорту и импорту продукции и обмену научными исследованиями.

«В провинции Хорасан-Резави проживают более 6 млн человек, – сказал он. – У нас ежегодно производится более 7 млн т различной сельхозпродукции. По ее производству и экпорту провинция занимает в Иране первые места».

К слову, Хорасан-Резави расположена в северо-восточной части Ирана. Ее основные отрасли экономики – сельское хозяйство, пищевая, кожевенная, текстильная, обувная, автомобильная, электротехническая, нефтехимическая промышленность, туризм и паломничество и др. Провинция занимает первое место в стране по производству пяти видов садоводческой продукции: груши, вишни, сливы, тмина и шафрана, который широко используется в медицинской и пищевой промышленности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2