news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов опробовал Ford Kuga татарстанской сборки

Смарт-кроссовер по технологии полного цикла начали производить в Елабуге.

(Елабуга, 5 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на заводе FordSollers в ОЭЗ «Алабуга» объявили об официальном запуске производства нового кроссовера Ford Kuga. Старт новому производству дали Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов, президент и CEO Ford Sollers Марк Овенден, заместитель председателя Внешэкономбанка Татьяна Сахарова, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ "Алабуга"» Тимур Шагивалеев и глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

«Сегодня радостный день, запускаем обновленный вариант Ford Kuga. Автомобильный рынок должен подниматься, и мы к этому должны быть готовыми. Мы видим, какие прекрасные автомобили вы строите, какая у нас хорошая перспектива. Я всех вас поздравляю», – обратился Президент республики к заводчанам.

С запуском нового производства поздравил работников предприятия и заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. По его словам, ежегодно российская автомобильная отрасль способна производить порядка 100 тыс. современных и безопасных автобусов, в том числе по перевозке детей. «Российский автопром готов обеспечить поставки современных безопасных автобусов, в том числе для перевозки детей. Только площадка в Татарстане способна изготовить в год не менее 15 тысяч современных безопасных автобусов для перевозки детей Ford Transit», – отметил он.

Новый смарт-кроссовер будет выпускаться как с новым бензиновым двигателем семейства EcoBoost объемом 1,5 л (мощностью 150 и 182 л.с.), так и с двигателем объемом 2,5 л. Оба варианта сертифицированы под топливо АИ-92. Потребителям будут доступны как переднеприводная версия Ford Kuga, так и с полным приводом. Автомобили комплектуются системой активной помощи при парковке, с функцией перпендикулярной парковки, системой автоматического торможения на скорости до 50 км/ч, и системой открывания багажника hands-free.

Первым работу систем протестировал Рустам Минниханов, не устояв перед соблазном оценить новую машину лично.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2