news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режим исторического поселения позволит сохранять в Казани не являющиеся памятниками объекты среды

Разработка и согласование охранительного режима затягиваются, заметила главный архитектор города Татьяна Прокофьева.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Казань будет иметь возможность сохранять не только объекты культурного наследия, которые по определению охраняются государством, но и градоформирующие исторические объекты, не являющиеся памятниками. Об этом сегодня на традиционном деловом совещании в мэрии рассказала главный архитектор столицы Татарстана Татьяна Прокофьева.

Она напомнила, что статус исторического поселения (ИП) республиканского значения Казань приобрела в марте прошлого, 2015 года. К 1 декабря этого года должны были быть определены и утверждены границы исторического поселения, однако режим ИП до сих пор не разработан.

«Министерство культуры срок продлило, и в нашем распоряжении находятся только информация по проектным границам исторического поселения и список исторически ценных градоформирующих объектов. Мы в настоящее время работаем с Министерством культуры и надеемся, что в ближайшее время границы будут утверждены», – пояснила Прокофьева.

Для введения режима исторического поселения необходимы предварительный анализ территории, ее проблем и направления ее устойчивого развития при условии сохранения объектов культурного наследия, а также разработка градостроительных регламентов, предусматривающих нормативы строительства и реконструкции объектов, ограничения использования земельных участков и объектов строительства.

«Здесь должна напомнить, что грант на разработку режимов исторического поселения был выигран Фаридой Забировой (аттестованный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Министерства культуры РФ, член Общественной палаты Татарстана, старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ – прим. Т-И), но на сегодняшний день режимы эти не были разработаны. Наверное, нужно продолжить обсуждать, кто их должен подготовить – все-таки они в соответствии с грантом или город», – особо отметила докладчик.

Также Управлению архитектуры предстоит разработать территориальные зоны, которые расположены за границами территории исторического поселения, «где могут находиться точки основных видов восприятия, позиционно-бытовых связей исторической застройки». И, кроме этого, согласовать проекты генеральных правил, проектов землепользования и застройки, а также всех эскизных проектов, разрабатываемых в исторических поселениях.

С 1 января любые проекты в области архитектуры должны будут согласовываться с Министерством культуры РТ. Разработка регламентов согласования станет темой ближайшего совещания Управления архитектуры и Минкульта, которое состоится уже на этой неделе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2