news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Прокофьева: «Новый ПЗО Казани позволил построить набережную и защитить Архиерейскую дачу»

Документ не только разрешает «разумное» строительство в центре города, но и обеспечивает сохранность локальных исторических объектов за его пределами.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Представленный сегодня главным архитектором Казани Татьяной Прокофьевой на традиционном совещании в мэрии новый проект зон охраны (ПЗО) города снял запрет на строительство в историческом центре и легализовал новую набережную Казанки. В то же время этот документ стал гарантом сохранности отдельных объектов культурного наследия, которые разбросаны по городу и не находятся в центре.

«Новый ПЗО Казани распространяется не только на исторический центр, но и на Адмиралтейскую слободу и локальные зоны, связанные с обособленными объектами культурного наследия. Такими, например, как ансамбль Архиерейского загородного дома, церковь Казанской Божией Матери, окружная психиатрическая клиника, надвратная церковь Кизического монастыря, Никольская церковь и другие», – пояснила Татьяна Прокофьева.

Необходимость в разработке нового документа возникла после того, как в сентябре 2015 года была проведена процедура отклонения существовавших предельных параметров. Всем инстанциям, связанным с согласованием строительных проектов, пришлось руководствоваться старым ПЗО Казани 1988 года. Его жесткие рамки не позволяли, в частности, вести новое строительство в центре города, но в то же время не обеспечивали защиту от правонарушений в застройке – из-за возможности двойственной трактовки законодательства. Например, при наложении ПЗО Казани и Кремля.

«За этот период (с сентября 2015 года – прим. Т-И) мы не согласовали практически ни одного эскизного проекта. При том, что эскизные проекты удачно вписывались архитекторами в окружающую историческую застройку, получали одобрение как архитектурной общественности и Министерства культуры, так и межведомственных рабочих групп», – сказала главный архитектор.

По словам Т. Прокофьевой, новый документ был необходим «не только для решения проблем с сохранением объектов культурного наследия, но и для решения вопросов, связанных с новым строительством, существующими береговыми линиями, организацией новых набережных Казанки вдоль Кировской дамбы до моста Миллениум».

«На наш взгляд, этот документ является наиболее сбалансированным даже по сравнению с 2011 годом (тогда исполком города предпринял первую попытку принять новый ПЗО – прим. Т-И). Он учитывает, с одной стороны, необходимость защиты уникальной исторической среды Казани, а с другой – необходимость хозяйственной деятельности центра, которая обеспечивает жизнь территории», – заключила Прокофьева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2