news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония провела успешные испытания наземных боевых роботов

Наземное транспортное средство вооружено боевым модулем с дистанционным управлением и способно заменить солдат на поле боя.

(Рига, 5 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония провела успешные полевые испытания наземных боевых роботов THeMIS ADDER.

Новый проект компании Milrem, специализирующейся на разработке и техобслуживании военной техники, представляет собой роботизированную гусеничную машину, способную заменить солдат на поле боя. Это первое в мире модульное гибридное беспилотное наземное транспортное средство, вооруженное боевым модулем с дистанционным управлением, пишет издание Defence Blog. На показанной на испытаниях модели такого мини-танка был установлен пулемет, но вооружение может быть любым, говорят разработчики.

Созданная в Эстонии беспилотная боевая машина стала очередным примером успешности инновационных разработок, отметил командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас. Наземный боевой робот THeMIS ADDER имеет большой потенциал, чтобы ввести Эстонию в число стран, представляющих новейшие военные технологии, добавил главком. Подобная техника может быть использована как на поле боя, так и для выполнения других задач: например, для разведки, патрулирования, перевозки раненых и т. п.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2