news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Войска Башара Асада заняли очередной квартал в восточной части Алеппо

Теперь правительственные силы контролируют дорогу, которая соединяет западную часть города с аэропортом.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сирийские правительственные войска и их союзники выбили повстанцев из еще одного квартала восточной части Алеппо – Тарик аль-Баб, передает «Русская служба Би-би-си».

Атака была проведена после ночного обстрела позиций отрядов вооруженной оппозиции из тяжелого оружия. Теперь силы Башара Асада контролируют дорогу, которая соединяет западную часть города с аэропортом.

Горожане массово покидают контролируемые повстанцами кварталы. Гуманитарные организации готовятся к еще большему наплыву беженцев, отмечает корреспондент «Би-би-си» на месте.

По некоторым оценкам, в остающейся в руках оппозиции части Алеппо находятся около 250 тыс. человек. Запасы продовольствия и медикаментов почти подошли к концу.

За последнее время сирийские правительственные войска и их союзники (финансируемые Ираном шиитские милиции из Афганистана и Ирака, бойцы радикальной ливанской группировки «Хезболла» и палестинской бригады «Лива аль-Кудс») достигли серьезных успехов в Алеппо. Они выбили отряды оппозиции с севера восточной части города и продолжают наступление.

Действия войск Президента САР Башара Асада и его союзников поддерживает авиация. При этом в Министерстве обороны РФ отрицают участие ВКС России в бомбардировках города.

Ранее российское военное ведомство сообщило об отправке в Сирию передового отряда саперов для разминирования занятых правительственными войсками кварталов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2