news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату

В этом году волонтеры со всей России нашли останки 16 тыс. солдат, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в казанском Центральном парке культуры и отдыха имени Горького прошел митинг, приуроченный ко Дню неизвестного солдата. В нем приняли участие живущие в столице Татарстана ветераны, молодежь, а также представители министерств и ведомств. Завершилась акция возложением цветов.

«Торжественный митинг приурочен ко Дню неизвестного солдата. Всероссийское общественное движение “Волонтеры Победы” организует данную акцию по всей России. Памятная дата установлена федеральным законом в память о тех, кто ушел на войну и не вернулся. На митинг пришли студенты вузов и профессиональных образовательных учреждений. Сотни тысяч семей после войны не дождались отцов, сыновей, братьев, сестер… Этот день – очень знаковый. Молодежь пришла, чтобы почтить память героев», – заявил руководитель Татарстанского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Азат Идрисов.

В Татарстане акция проходит при поддержки Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Общественной палаты РТ и региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан». Также одним из организаторов выступило «Поисковое движение России».

В День неизвестного солдата вспоминают всех военнослужащих, которые пропали без вести во время войны и чьи имена до сих пор неизвестны. «Поисковое движение России» занимается поиском таких солдат и установлением их личности, чтобы подвиг каждого героя не был забыт.

«Точное количество без вести пропавших сейчас назвать сложно. Но ежегодно поисковики, выезжая на места боев, поднимают огромное количество солдат, погибших и до сих пор не захороненных. В этом году “Поисковым движением России” было найдено 16 тыс. останков воинов-защитников. Большинство из них до сих пор числится без вести пропавшими. Сейчас идет кропотливая работа по установлению имен тех, чьи личные данные нам удалось установить», – отметил член координационного совета «Поискового движения России» в ПФО Тимур Камалетдинов.

Также Камалетдинов рассказал, что поисковики из Татарстана в этом году участвовали в экспедициях в Смоленской, Волгоградской, Ленинградской областях и в Беларуси. Были пробные экспедиции на Северный Кавказ и в Крым. В следующем году планируются экспедиции в Любань, Выборг, Смоленскую и Волгоградскую области, а также в Беларусь.

«Возможно, будет большая студенческая экспедиция непосредственно в Крым», – добавил он.

Капитан 1-го ранга Рустем Хабибуллин, один из соловецких юнг, участник Великой Отечественной войны, напомнил пришедшей на митинг молодежи, что защищать Родину уходили совсем еще молодые ребята и все последующие поколения должны помнить подвиг героев.

«В этот день я прошу вас еще раз вспомнить своих прадедушек, дедушек, бабушек и прабабушек, которые воевали, которые трудились во имя победы», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню и к памятнику Неизвестному солдату.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2