news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова обратилась к татарстанцам по случаю Международного дня инвалидов

В настоящее время в Татарстане проживают 316 тыс. 049 инвалидов, значительная их доля – трудоспособного возраста.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Министр труда, занятости и социальной защиты населения РТ Эльмира Зарипова обратилась к татарстанцам по случаю Международного дня инвалидов, который отмечается сегодня, 3 декабря.

«Одним из приоритетов государственной социальной политики является повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Эта задача продиктована главной целью – создать людям с ограничениями здоровья равные возможности во всех областях жизни для восстановления их социального статуса, реализации физического, творческого и интеллектуального потенциала.

Это ежедневная и кропотливая работа, в рамках которой декада – всего лишь отрезок в 10 дней, призванный показать, насколько важно вести конструктивный диалог, выступать общественности с инициативами и идеями, которые могли бы улучшить жизнь людей с ограничениями здоровья.

Мы неустанно призываем волонтеров и благотворителей не оставаться в стороне, и выражаем благодарность всем тем, кто предпринимает действия, не составляющие, по словам самих же меценатов, для них большого труда, но приносящие большую радость людям с ограниченными возможностями!

В настоящее время в Республике Татарстан проживают 316 тыс. 049 инвалидов, при этом значительная доля – трудоспособного возраста. Поэтому содействие в трудоустройстве является одним из ключевых индикаторов интегрированности граждан с ограниченными возможностями в общество. В Татарстане традиционно сохраняется высокий уровень занятости инвалидов. Только в 2016 году центрами занятости населения республики был трудоустроен 1481 гражданин, имеющий инвалидность.

Мерами социальной поддержки, которыми пользуется большая часть татарстанских инвалидов, остается ежемесячная денежная выплата дополнительно к пенсии, а также субсидия-льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг. С каждым годом мы стараемся повышать качество, совершенствовать сам механизм оказания этих мер.

Республика Татарстан имеет развитую сеть государственных учреждений, предоставляющих услуги реабилитации и социальной адаптации. Сюда входят и 13 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, в которых ежегодно обслуживается около 40 процентов особенных детей. Только за 10 месяцев текущего года прошел реабилитацию 5201 ребенок-инвалид.

Федеральная программа «Доступная среда», реализующаяся в республике уже шестой год, продолжает давать свои видимые результаты – уже сегодня на нашей карте доступности 5023 объекта, а значит, растет и число людей, вовлеченных в активную жизнь.

Именно оптимизма и бодрости духа мы хотим пожелать всем тем, для кого первые дни декабря – особенные. Крепкого здоровья вам, тепла и хорошего настроения! Пусть бережное отношение и внимание близких и родных сопровождает вас в течение всей жизни!», – говорится в обращении министра труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмиры Зариповой.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2