news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала образовательная программа проекта «Политзавод»

Лекторами выступили вице-спикер Госсовета РТ Римма Ратникова и замруководителя Департамента Президента РТ по внутренней политике Роман Беляков.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Сегодня в Казани официально открылась образовательная программа республиканского общественно-политического проекта «Политзавод». Перед участниками проекта первыми выступили заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и заместитель руководителя Департамента Президента РТ по внутренней политике – начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Роман Беляков.

Во время первых открытых лекций, которые сегодня заслушали участники «Политзавода», лекторы затронули вопросы парламентаризма, политической системы, многопартийности и социально-экономической перспективы республики.

Римма Ратникова, являясь не только вице-спикером парламента Татарстана, но и заместителем секретаря татарстанского отделения «Единой России», также рассказала слушателям о партийной работе, отметив, что в партии заинтересованы в политической конкуренции и в обновлении состава партийцев. «Если состав партии не будет обновляться, перспективы у нее будут призрачны. Мы заинтересованы и в политической конкуренции – она нужна для развития "Единой России"», – подчеркнула Римма Ратникова.

Однако главной темой ее лекции стали вопросы становления парламентаризма в Татарстане. «В прошлом году Госсовет республики отметил свое 25-летие. За эти годы нами накоплен уникальный опыт в законодательной деятельности, который востребован на федеральном уровне и нашими коллегами из законодательных органов других регионов», – подчеркнула Римма Ратникова.

На лекции были освещены также слагаемые экономического успеха республики, перспективы парламентской работы и, конечно, вопросы ответственности партии перед своими избирателями.

Говоря о самом проекте «Политзавод», Римма Ратникова отметила: «В Татарстане творчески подошли к реализации проекта федерального штаба МГЕР. У нас созданы дополнительные условия для реализации молодежи».

По словам руководителя исполкома татарстанского регионального отделения «Единой России» Андрея Кондратьева, «Политзавод» – это проект по подготовке кадров для Татарстана, некий кадровый резерв. Сюда, по его словам, приходят те, кто хочет реализоваться в жизни и стать успешным политиком.

Он также проинформировал журналистов, что многие идеи «политзаводчан» действительно интересны, в частности для «Единой России»: «Идеи, которые в прошлом году высказывались молодыми люди, пришедшими на проект, реализовывались в рамках состоявшейся избирательной кампании. Идей у участников проекта много. Сейчас значительное обновление получила и «Молодая гвардия». И мы видим, что многие грантовые проекты молодогвардейцев вошли в пул тех проектов, которые реализует "Единая Россия"».

Андрей Кондратьев сообщил, что в этом сезоне «политзаводчанам» будут читать лекции «лучшие политические спикеры и те, кто является топовыми людьми в политике». «Мы ожидаем, что на этот раз будет много креативных идей, а, главное – много активных, успешных молодых людей, которые пойдут в политику», – добавил он.

Напомним, в нынешнем сезоне «Политзавод» собрал 780 заявок. В ноябре состоялись очные и онлайн-собеседования с кандидатами, по итогам которых в очный этап проекта было рекомендовано 207 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2