news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рынок СМИ в России пополнится сотнями новых интернет-изданий

Сайты региональных органов власти получат новый статус.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Информационный рынок России ждет настоящий бум: сотни новых интернет-изданий должны появиться уже в ближайшее время. Речь идет о переходе в статус СМИ сайтов региональных органов власти, сообщает газета «Коммерсантъ».

Причина – принятый еще летом закон о новостных агрегаторах. Уже с нового года «Яндекс» перестает индексировать новости с сайтов, не являющихся СМИ, то есть не имеющих соответствующей регистрации. Ответственным за информационную политику руководителям органов власти в субъектах РФ, чтобы новости с ведомственных сайтов не исчезли из информационного поля и по-прежнему влияли на информационную картину региона, надлежит до 25 декабря текущего года позаботиться о подаче заявки в Роскомнадзор.

Объем работы предстоит серьезный – во всех регионах страны собственные сайты есть буквально у каждого министерства, ведомства, госструктуры, района. Предстоит также определиться с формой будущего СМИ: электронная газета, информагентство и пр. При этом времени осталось немного. Неясным остается и вопрос о том, потребуется ли вновь зарегистрированным информационным ресурсам заключать соглашения с «Яндекс.Новостями» или же для индексации их сообщений будет достаточно самого факта регистрации официального интернет-портала в качестве СМИ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2