news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель ВТБ: Отель Marriott в Казани будет сохранен

Представители банка, конкурсный управляющий и гендиректор АО «Гостиничная компания» прокомментировали ситуацию вокруг банкротства отеля.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). Статус отеля Marriott в Казани останется прежним. Об этом заявил представитель банка ВТБ на пресс-конференции, созванной по поводу процедуры банкротства предыдущего собственника здания. На ней также присутствовал конкурсный управляющий банкротством отеля и новый оператор гостиницы.

Начиная с 28 ноября некоторые СМИ активно освещали ситуацию вокруг отеля Marriott, которая сложиласьь в связи с процедурой банкротства собственника здания – ООО «Динамикс Групп», признанного Арбитражным судом РТ несостоятельным.

«Сама процедура конкурсного производства, как правило, не предполагает дальнейшей деятельности предприятия по закону о несостоятельности и банкротству. Целью процедуры конкурсного производства является проведение инвентаризации, оценка объекта и его выставление на торги с максимальным привлечением покупателей для определения лучшей цены и удовлетворения требований кредиторов», – отметил заместитель начальника управления проблемными активами банка ВТБ Михаил Вандышев.

В 2013 году «Банк Москвы», который сегодня входит в состав ВТБ, выдал кредит более чем на 5 млрд рублей компании «Транс Девелопмент Капитал». Поручителем в сделке выступила фирма «Динамикс Групп», которой принадлежит здание отеля (а также здания некоторых гостиниц в других городах). Управлением отелем Marriott в Казани занималась компания «Си Уай Казань Отель Лизинг».

В 2015 году «Транс Девелопмент Капитал» перестала платить по кредиту, и кредитор обратился с иском в суд о взыскании долга. Параллельно ВТБ обратился в суд с признанием поручителя банкротом, что и было сделано.

Между «Динамикс Групп» и «Си Уай Казань Отель Лизинг» был заключен договор аренды здания. Конкурсным управляющим в процедуре банкротства собственника здания был назначен Павел Лесников, который и должен в первую очередь следить за сохранностью имущества.

«У арендатора был заключен достаточно сложный и витиеватый договор который, на наш взгляд, имел главную цель – максимально продлить срок использования актива, который признан банкротом, с получением прибыли для себя и без уплаты арендной платы, без уплаты платежей в пользу банка, сохраняя за собой право пользования активом, и максимальное снижение цены актива при его реализации», – поделился заместитель начальника управления проблемными активами банка ВТБ Михаил Вандышев.

Из-за неуплаты арендной платы официально и законно был расторгнут договор между «Динамикс Групп» и «Си Уай Казань Отель Лизинг» и в рамках закона был заключен новый договор с другим гостиничным оператором – АО «Гостиничная компания», которая открыла «филиал» в Казани с названием «Гостиничная компания центр».

Также конкурсный управляющий Павел Лесников отметил, что в предыдущем договоре аренды должным образом не был указан размер арендной платы – в договоре было прописано только то, что аренда «не должна быть ниже 100 долларов».

Предыдущий гостиничный оператор обратился с иском в Арбитражный суд, в котором указал, что назначенный конкурсный управляющий препятствует компании в управлении отелем. Суд встал на сторону заявителя и обязал Павла Лесникова «не препятствовать».

«Я прекратил договор с охранным предприятием с 28 ноября. Также мною были отозваны все доверенности 4 помощникам. Поэтому я никаким образом не препятствую компании бывшего арендатора. Закон о банкротстве предусматривает сохранность имущества должника. В данном случае, так как договор считается с бывшим арендатором прекращенным, то в мои обязанности входит сохранить имущество», – заявил Лесников.

Информацию о том, что Павел Лесников исполняет решение суда, частично подтвердили и в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ. Также там отметили, что судебные приставы-исполнители без труда вошли в здание отеля.

По словам спикеров, предыдущие арендаторы предприняли две попытки вторгнуться в отель. Собственно, эти «стычки» и стали поводом для ряда публикаций относительно нестабильной ситуации в отеле Marriott.

Также, как отметил генеральный директор АО «Гостиничная компания» Алексей Карелов, предыдущий арендатор уничтожил базу данных отеля, что существенно тормозит процесс инвентаризации.

Карелов отметил, что после заключения договора с «Гостиничной компанией», которая и приступила к управлению отелем, все постояльцы Marriott (на тот момент их было 65) были приняты сотрудниками на высшем уровне. Последний постоялец съехал 30 ноября. Гостей, которые только забронировали номер в отеле, силами сотрудников расселили в другие отели.

«Мы получили письмо от лондонского отеля Marriott о том, что они готовы с нами продолжать работать. Мы не хотим менять компанию Marriott – она нас полностью устраивает как стильный бренд. Единственное – нужно перезаключить договор, они нам прислали проект нового договора, который мы сейчас с нашими юристами в Москве обсуждаем», – подчеркнул Алексей Карелов.

По данным Карелова выручка отеля в прошлом году составила «незначительные» 1,7 млн рублей, хотя даже по самым скромным подсчетам он должен приносить 50-60 млн руб., с годовым оборотом в 250 млн рублей. Загрузка у казанского Marriott высокая – порядка 75-80 процентов при имеющихся в наличии 150 номерах. Стоимость номеров варьируется от 3 тыс. до 50 тыс. рублей.

В планах «Гостиничной компании» – в ближайшие 2-3 месяца восстановить работу отеля. Предыдущему персоналу была предложена работа, однако после размышлений на нее согласилось лишь 13 человек из 67. На данный момент здание отеля находится под охраной ЧОП.

В планах же конкурсного управлявшего – в январе-феврале завершить подготовку и выставить здание отеля на продажу. Если все сложится удачно, отмечает он, то в середине следующего года у Marriott Казань будет новый хозяин. «Гостиничная компания» не исключает возможности участия фирмы на торгах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2