news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД: 80 процентов продаж наркотиков в Татарстане проходят через Интернет

Преступники стали все чаще прибегать к зашифрованным схемам передачи информации, тайникам, закладкам и электронным платежным системам.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На сегодня 80 процентов случаев продаж наркотиков в Татарстане проходят через Интернет. Запрещенные вещества распространяются через «интернет-магазины», с применением зашифрованных схем передачи информации, тайников, закладок, электронных платежных систем. 

Схемы бесконтактного сбыта используются как в городах, так и в сельских районах республики и создают объективные сложности для выявления наркопреступлений. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции Вадим Костюнин.

«Бесконтактный способ сбыта становится характерным и для сельских районов республики. МВД ведется постоянный мониторинг сети, блокируются сайты. Однако дельцы изобретают новые способы обойти блокировку, например используют систему анонимного доступа ТОР, которая позволяет сайту функционировать и после блокировки», – пояснил он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2