news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последние пять лет в Татарстане появилось 168 новых видов наркотиков

По данным МВД, наркоситуация в республике остается сложной, но стабильной.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В последние годы наркоситуация в Татарстане остается сложной, но относительно стабильной. Выявляются новые виды химических наркотиков, растет количество поставленных на учет жителей республики, однако тенденции наркорынка остаются стабильными. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ, подполковник полиции Вадим Костюнин.

В Татарстане сегмент синтетических наркотиков на сегодня составляет 63,3 процента; марихуаны – 11,3 процента; гашиша – 8,3 процента; наркосодержащих растений – 7,1 процента; ЭМС, опия – 4,9 процента.

 

«Сегмент синтетических наркотиков сейчас составляет порядка 60 процентов, практически во всех субъектах ПФО ситуация аналогичная. Героин практически полностью ушел с рынка. Из растительных наркотиков у нас растет только марихуана. При том в марихуане, которая растет в нашей полосе, содержание наркотического вещества невелико», – рассказал Костюнин.

В Татарстане продолжают фиксироваться новые «химикаты»: за последние пять лет появилось 168 новых видов синтетических психостимуляторов.

К наиболее существенным и устойчивым тенденциям наркорынка специалист отнес также распространение растительных наркотиков, на которые приходится 30 процентов всего рынка, и сокращение героинового сегмента.

Сегодня на наркологическом учете состоит 18 тысяч 479 человек. До 9 тысяч выросло число татарстанцев, поставленных на учет органами здравоохранения из-за злоупотребления наркотиками. По словам сотрудников МВД, причина печальной статистики кроется в активизации работы ведомств по обнаружению наркопотребителей. Из более чем 26 тысяч обследованных татарстанцев в этом году наркотики употребляли 2 тысячи 605 граждан. За шесть лет в три раза уменьшилось количество смертей, вызванных наркотиками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2