16+

УНИКС одержал третью победу в Евролиге

Казанский клуб на своей площадке переиграл «Милан».

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС победил «Милан» в 10-м туре Евролиги на своей площадке – 100:79. Казанцы продемонстрировали мощный и красивый баскетбол.

Уже на разминке стало ясно, что травмированный Евгений Воронов не сможет сыграть за хозяев и в рядах УНИКСа дебютирует новичок – американский разыгрывающий Пол Столл.

Гости начали из-под кольца, три атаки – 0:6. Они напрасно не обратили внимания на Вадима Панина: он за первые четыре минуты набрал 7 очков. Быстро напомнил о себе бывшим одноклубникам Лэнгфорд (перешедший в казанский клуб как раз из «Милана» летом 2014-го). И вот уже счет стал 16:9. Пришло время плановой ротации Артема Параховского сменил Лэтэвиус Уильямс, Костаса Каймакоглу – Павел Антипов, Панина – Орландо Джонсон, Кино Колома – Столл. К тому моменту УНИКС вел уже с перевесом в 10 очков – 27:17. Красивую точку на последней секунде первой четверти точным дальним броском поставил Столл, 35:24.

К середине второй четверти игра заметно изменилась. В какой-то момент защита «Милана» сильно притормозила наступление УНИКСа, сами же итальянцы стали попадать и из-за дуги, и из-под кольца. Так они и сократили отставание до 5 очков – 43:38 за 3 минуты 53 секунды до конца первой половины. Хозяева сделали нужные выводы в защите и вновь отодвинули итальянцев на дистанцию в 10 очков – 50:38 после «парашюта» Параховского. И на этот раз концовка была за УНИКСом: на последней секунде четверти Лэнгфорд заработал три штрафных и все реализовал, 57:43. Подбор в первой половине – 20–10, трехочковые – 4–4, передачи – 11–10.

И в третьем периоде события приняли знакомый оборот. После трехочкового Панина и счета 62:45 защита УНИКСа пропустила подряд 7 очков – 62:52. Гости тоже делали выводы на ходу. Не забил два штрафных Лэнгфорд, но забил со средней дистанции – 66:52. В середине четверти Раким Сандерс забил седьмой дальний бросок у гостей – 66:61.

Казанцы проигрывали четверть, а затем бросились наверстывать упущенное. При счете 71:61 за 2 минуты 26 секунд до последнего перерыва уже итальянцы взяли время на размышление. Все должно было решиться в последние десять минут – 73:69. Но под щитом все шло нормально: подбор – 29–19.

В четвертой четверти команды гораздо успешнее атаковали, чем защищались. Очень сложный трехочковый закинул Каймакоглу, 84:73. Панин поддержал партнера – 87:73 в середине периода. УНИКС уже вел по трехочковым – 8–7. Гости лихорадочно пытались что-то изменить, но их усилия были бесполезны. Благодаря Лэнгфорду счет стал 91:75 за 3,5 минуты до конца.

УНИКС (Казань, Россия) – «Милан» (Милан, Италия) – 100: 79 (35:24, 22:19, 16:26, 27:10).
Самые результативные: УНИКС –
Лэнгфорд (25), Джонсон (14), Параховский (16), Панин (18); «Милан» – Макклин (16), Драгич (10), Сандерс (10), Хикман (12).