news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина сдвинула опасные зоны ракетных стрельб к западу от территориальных вод России

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). В ночь на четверг в Украине начало действовать новое авиационное оповещение (НОТАМ), сдвигающее координаты опасных зон для проведения стрельб к западу от территориальных вод РФ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на представителя Росавиации.

«Таким образом, новые зоны находятся в нейтральных водах, территориальные воды РФ не затрагиваются. Эта зона является зоной ответственности российских диспетчеров, однако на безопасность полетов это не повлияет», – прокомментировал источник ТАСС.

Вместе с тем он напомнил, что другие опасные зоны (на юго-западе и юго-востоке от полуострова) продолжают действовать и частично задевают воздушное пространство над территориальными водами России, подчеркнув при этом, что в них стрельбы не проводятся.

Напомним, учебные стрельбы вблизи украинской границы с Крымом стартовали сегодня утром. Ранее Росавиация уведомляла, что Украина собирается провести ракетные стрельбы в районе полетной информации Симферополь (находится в небе над Симферополем и над частью Черного моря) 1 и 2 декабря и издала особое авиационное уведомление о введении опасных зон в этом районе. Позже Украина дополнительно объявила о введении новых опасных зон в этом же районе. После того, как реакции Украины на обращение Минтранса РФ не проводить стрельбы в районе Крыма не последовало, на время стрельб Украины близ Крыма российские корабли вышли в море.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2