news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Мы ставим перед собой задачу по формированию культуры благотворительности»

Ильсур Метшин на форуме «Добрая Казань» попросил представителей СМИ систематически освещать тему благотворительности.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани на данный момент успешно реализовано 14 благотворительных проектов, собрано пожертвований на сумму около 1,5 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на I Открытом форуме «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности» мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

В своей приветственной речи к участникам мероприятия градоначальник отметил, что благотворительность в Казани «имеет свою историю, традиции и славные имена, чья доброта спасла жизни и меняла судьбы». Он напомнил об анонсированном на этой неделе проекте для пожилых людей – сети клубов по интересам «Жизнелюб». «На базе девяти учреждений культуры будут организованы бесплатные занятия по десяти тематическим направлениям для пенсионеров. В перспективе мы готовы расширить эту сеть клубов. Мы не можем по понятным причинам улучшить финансовое положение пенсионеров, не мы выплачиваем пенсии, но улучшить качество их жизни таким способом нам по силам», – пояснил И.Метшин.

«Мы начинаем не с нуля, но нам предстоит большой путь. Нашими партнерами на пути к цели мы видим некоммерческие организации и благотворительные фонды. Нам хотелось бы на берегу договориться о роли каждого в этом процессе – органов власти, бизнеса, волонтеров, благотворительных и общественных организаций», – заявил он.

По словам мэра Казани, роль муниципалитетов должна заключаться в создании необходимых условий для развития благотворительности. «Хотим работать вместе, но не вместо. Мы провели несколько круглых столов, на которых определили программу совместных действий. Вместе пришли к выводу о необходимости создания интернет-ресурсов, позволяющих благотворительным организациям собирать средства на свои проекты. Мы заключили соглашение о партнерстве с сервисом Добро Mail.Ru, который стал активным партнером проекта “Добрая Казань”. На сегодняшний день уже семь городских благотворительных фондов доказали свою надежность. Более 19 тыс. казанцев заявили о своем желании помогать на сайте Добро Mail.Ru», – подчеркнул он.

Как рассказал И.Метшин, согласно статистике, более половины населения России не доверяют благотворительным фондам и лишь 8 процентов россиян когда-либо оказывали помощь нуждающимся через благотворительные организации. Он также обозначил роль средств массовой информации в развитии культуры благотворительности и поблагодарил представителей СМИ за возможность сообщать о социальных проектах.

«Хотелось бы, чтобы ваше внимание к этой теме было постоянным и касалось не только отдельных случаев, но и системных основ благотворительности. Мы ставим перед собой задачу по формированию культуры благотворительности. Это невозможно без разъяснений, споров и дискуссий, без постоянного напоминания аудитории о том, что такое благотворительность, как и кому можно помогать, у кого просить помощи в трудную минуту. О добрых делах нужно постоянно рассказывать в СМИ. Не ради похвалы, а потому что это позволяет привлечь к этой деятельности еще больше людей. Это возможность обменяться опытом и объединить усилия ради добра», – обратился градоначальник к журналистам.

Свои видеообращения к участникам форума прислали актеры театра и кино Константин Хабенский и Чулпан Хаматова.

«Надо знать и верить, что любая помощь, даже самая маленькая, может перерасти и превратиться в чью-то спасенную большую, красивую, яркую жизнь. В это я верю. Каждый раз, приезжая в Казань, я наблюдаю за тем, какие интересные и удивительные люди живут в вашем городе – чуткие, способные сопереживать, любить, которые могут и делают нашу с вами жизнь чуточку теплее и добрее», – сказал К.Хабенский.

По мнению Чулпан Хаматовой, благотворительность должна стать нормой и обычным делом для каждого человека. «Казань называют третьей столицей России, но для меня она первая, так как это моя родина. Я очень надеюсь, что она станет первой столицей в области добра и соучастия к бедам и проблемам чужого человека», – отметила актриса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2