news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция Татарстана поймала двух аферисток

Две женщины в возрасте 32 и 37 лет опустошали банковские карты жителей республики под предлогом разблокировки.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Полицейские Татарстана поймали двух аферсток, которые снимали деньги с банковских карт жителей республики, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Как установило следствие, обе подозреваемые ранее неоднократно были судимы за кражи и незаконный оборот наркотиков. Познакомились они также в местах лишения свободы, а осовободившись, вместе занялись аферами. Они рассылали на номера телефонов смс-сообщения о заблокированной банковской карте, а затем представлялись сотрудниками различных банков и предлагали свою помощь. После получения необходимой информации и реквизитов банковской карты женщины через интернет-банкинг похищали деньги со счетов.

20 июня 2016 года на абонентский номер 64-летнего жителя Казани пришло смс-сообщение о заблокированной банковской карте. Для решения проблемы предлагалось позвонить по указанному номеру телефона. Пенсионер, связавшись с аферистками, предоставил всю информацию о своей карте. После чего с его счета были сняты в общей сложности 19 тысяч рублей. Аналогичный случай произошел с 65-летним жителем Казани в июле нынешнего года. Мужчина лишился 30 тысяч рублей.

По данным полицейских, в общей сложности от действий задержанных пострадали десять казанцев и около15 жителей республики – из Зеленодольского, Кукморского, Спасского и Чистопольского районов, а также жителей Орловской области и Республики Коми. В квартире задержанных женщин полицейские обнаружили и изъяли более ста сим-карт, телефоны, а также банковские карты.

Предварительная сумма ущерба по казанским эпизодам составляет 250 тысяч рублей. Задержанные свою вину признают. По решению суда обе женщины заключены под стражу. Ущерб, причиненный другим потерпевшим, в настоящий момент устанавливается.

Ранее возбужденные уголовные дела по статье «Мошенничество» в отношении 32-летней и 37-летней женщин объединены в одно производство и расследуются Следственным управлением УМВД России по Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2