news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первое «золото» юниорской сборной России на первенстве мира по прыжкам в воду завоевал татарстанец

В прыжках с трехметрового трамплина лучшим стал воспитанник татарстанской школы прыжков Никита Шлейхер.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Первое «золото» для сборной России на первенстве мира по прыжкам в воду среди юниоров добыл татарстанский спортсмен Никита Шлейхер, сообщает пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

По итогам пяти прыжков Шлейхер набрал 589,35 балла. Вторая позиция с результатом в 572,80 балла – у представителя Китая Чэнь Линхая. Бронзовую награду в этом виде программы завоевал австралиец Александр Картер Мэтью (564,80 балла).

Первенство мира по прыжкам в воду среди юниоров стартовало в казанском Дворце водных видов спорта 28 ноября и продлится до 4 декабря.

Никита Шлейхер родился и начал заниматься прыжками в воду в Ставрополе, однако вскоре переехал в Казань и стал представлять Татарстан. Любимым снарядом, по признанию самого спортсмена, является 10-метровая вышка. Сегодня Шлейхера называют одним из самых талантливых прыгунов нового поколения: на счету Никиты – три бронзовые награды чемпионата Европы-2016 в Лондоне, «золото» и «серебро» Европейских игр в Баку. Этот крупный международный домашний турнир – уже второй в карьере Шлейхера: год назад он выступал в составе сборной России на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани и стал там пятым в прыжках с 10-метровой вышки. Также спортсмен выступал в составе главной национальной команды на Олимпийский играх в Рио-де-Жанейро и смог выйти в полуфинал в своем любимом виде программы. На этом первенстве мира среди юниоров в активе Никиты помимо победы на трехметровом трамплине есть пятое место в смешанных соревнованиях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2