news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французские бизнесмены посетят Татарстан по приглашению Президента РТ

О создании рабочей группы по подготовке визита договорились Рустам Минниханов и Филипп Менье.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Посетить Татарстан пригласил представителей бизнеса французского региона Овернь-Рона-Альпы Президент РТ Рустам Минниханов. Предложение было озвучено в Париже во время встречи лидера республики с вице-президентом Регионального совета региона Овернь-Рона-Альпы Филиппом Менье. Уже принято решение о создании рабочей группы по подготовке визита. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, делегация Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым находится с рабочей поездкой во Французской Республике. Во время встречи с г-ном Филиппом Менье, Президент РТ отметил, что в последние годы внешнеторговый оборот между республиками существенно снизился, несмотря на имеющиеся возможности для укрепления и развития деловых связей. «Сотрудничество стран на межрегиональном уровне может стать неким толчком для политиков в нормализации ситуации и укреплении экономики. Мы как регион России открыты для сотрудничества. Одна из главных задач сегодня – расширение отношений со странами Евросоюза», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Лидер Татарстана вкратце рассказал об основных составляющих экономики республики и обозначил наиболее перспективные направления для развития взаимодействия, в числе которых – культура, туризм, спорт. Рустам Минниханов напомнил вице-президенту регионального совета Овернь-Рона-Альпы, что Казань сегодня – третий город после Москвы и Санкт-Петербурга по привлекательности для туристов.

Во время обсуждения предстоящего визита бизнес-делегации французского региона в Татарстан Рустам Минниханов предложил спланировать его на лето: «Чтобы французские партнеры увидели национальный татарский праздник Сабантуй, смогли оценить культурные традиции и самобытность региона», – объяснил глава республики свое предложение.

Филипп Менье, в свою очередь, предложил уделить внимание и развитию сотрудничества в сфере науки и образования, научных исследованиях.

Детально направления развития будущего сотрудничества определит рабочая группа. От Татарстана в нее войдут заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, полномочный представитель Республики Татарстан во Франции Искандер Юсупов.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2