news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы самые полезные для здоровья виды спорта

Лучшими для здоровья, по мнению ученых, являются плавание, велоспорт, теннис и аэробика.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Австралийские ученые навали самые полезные для здоровья виды спорта. Ими оказались плавание, велоспорт, теннис и аэробика. Согласно исследованию, футбол и бег заметно уступают им в полезности, пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание British Journal of Sports Medicine.

Эммануэль Стаматакис из университета Сиднея и ее коллеги пришли к выводу, что занятия разными видами спорта могут по-разному благотворно влиять на здоровье человека. По их мнению, эти выводы должны помочь спортучреждениям сформулировать новые виды упражнений, которые бы максимально эффективно улучшали здоровье.

В ходе проведенного учеными исследования социальные службы Великобритании и Австралии собирали с 1994 по 2006 год данные о здоровье около 80 тысяч пожилых жителей Британии, занимавшихся спортом.

Данные собирались с целью узнать, влияют ли интенсивные нагрузки на продолжительность жизни и предрасположенность к различным болезням, в том числе инфарктам, инсультам и прочим заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Выяснилось, что не все виды спорта одинаково полезны. Так, бег, тяжелая атлетика, футбол никак не влияли на продолжительность жизни и вероятность смерти из-за проблем со здоровьем. Другие виды спорта, напротив, позитивно влияли на здоровье человека и продление жизни. Самыми эффективными оказались бадминтон, теннис, сквош и игра в теннис со стенкой – они понижали вероятность преждевременной смерти примерно на 47 процентов и на 56 процентов – от проблем с сердцем и сосудами. Плавание и аэробика понижали шансы гибели на 27-28 процентов, и на 36-41 процент – от болезней сердечно-сосудистой системы. Велоспорт уменьшал вероятность смерти на 15 процентов, но при этом никак не влиял на здоровье сердца и сосудов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2