news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За две недели ноября музей ИЗО в Казани посетило более 15 тысяч человек

Постоянная экспозиция казанского музея и выставка работ Константина Коровина вошли в общероссийскую акцию.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В честь своего 175-летия Сбербанк подарил жителям 26 городов России бесплатный вход в музеи на встречи с шедеврами мирового искусства. В число главных экспонентов юбилейной программы вошел Музей изобразительных искусств Республики Татарстан. С 15 по 27 ноября казанцы и гости города могли увидеть постоянную экспозицию ИЗО-музея и выставку «Русский импрессионист Константин Коровин» из собрания Русского музея (Санкт-Петербург) на бесплатной основе. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в музее, в эти дни выставку посетило более 15 тысяч человек.

«Мы не ожидали такого большого посетителей. Настоящее столпотворение было в последние два дня акции, люди стояли в очереди на улице в течение всего дня. Многие приходили и во второй, и в третий раз, приводили своих знакомых. Наше пространство на двух этажах занимает всего-то не более тысячи квадратных метров. Люди это понимали, поэтому эксцессов не было», – прокомментировала директор музея Розалия Нургалеева. Она добавила, что посмотреть экспозицию музея приходили не только зрелые люди, но и молодежь – группами из школ, техникумов, колледжей.

«Можно сказать, что это, скорее, была совместная акция. Банк покрыл только стоимость билетов для посещения в 5 тыс. человек, остальные две трети музей принимал за свой счет», – уточнила директор ГМИИ РТ.

В настоящее время в фондах ГМИИ РТ насчитывается более 26 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Как считают организаторы юбилейной акции, музей в Казани стоит посетить, чтобы увидеть шедевры древнерусской иконописи XVI столетия, произведения русской живописи XVIII – XIX вв.: портреты кисти Ф. Рокотова, Д. Левицкого, работы К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, В. Серова, М. Врубеля, И. Левитана, крупное монографическое собрание произведений выдающегося русского пейзажиста И. Шишкина.

2 ноября в рамках Культурно-выставочного центра Русского музея здесь открылась выставка произведений Константина Коровина из собрания Русского музея. Выставка в Государственном музее изобразительных искусств РТ представила публике широкую панораму творчества классика отечественной живописи из коллекций Русского музея. Всего в экспозиции участвуют 48 работ выдающегося художника рубежа XIX и XX столетий, ученика Алексея Саврасова, писателя и педагога. Гости ГМИИ РТ могут увидеть многочисленные пейзажи мастера, портреты, в их числе портрет Федора Шаляпина – знаменитого уроженца Казани, натюрморты, а также уникальную коллекцию монументальных панно, созданных для Русского павильона Всемирной выставки в Париже (1900 г.), и эскизы декораций к балетам и операм.

«Впервые в нашем музее выставлялась коллекция, которой не было в экспозиции Русского музея. Такой усиленный интерес возник еще и потому, что наши сотрудники интересно подали весь материал. Коровин хорошо владел эпистолярным жанром. Двухтомник его воспоминаний о современниках, друзьях и учителях мы также представили на выставке», – пояснила Розалия Нургалеева. Собеседница агентства отметила также, что парижская выставка 1900 года стала большим событием для европейцев, через работы Коровина Россия предстала как непознанная страна.

29 ноября в экспозиции выставки произведений К. Коровина состоялась лекция Алексея Бойко, ведущего методиста отдела Консультационно-методического центра художественных музеев Российской Федерации Государственного русского музея, о творчестве Константина Алексеевича Коровина «Я язычески поклоняюсь природе и восхищаюсь ею, и думаю, что рай – на земле».

В России юбилейная акция завершится 30 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2