news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В городах Татарстана стартовали общественные слушания по созданию центров утилизации медотходов

Более полусотни руководителей медучреждений и Управления здравоохранения стали их участниками в Набережных Челнах.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Оксана Романова). В городах республики Татарстан стартовала серия общественных слушаний по проекту создания в регионе сети центров, утилизирующих медицинские отходы классов Б и В. Первым городом, где представители местного Управления здравоохранения и медицинских организаций приняли участие в обсуждении насущного вопроса, стали Набережные Челны. Здесь слушания прошли 25 ноября.

«Публика была достаточно многочисленная и разношерстная. Судя по протоколу, участие в обсуждениях приняли 53 человека. Технология, которую предлагает использовать питерская компания «Медицинская логистика», заинтересовала собравшихся, и возник только один существенный вопрос – стоимость. Но поскольку представители компании на слушаниях не присутствовали, вопрос остался на рассмотрение уже на уровне Правительства РТ», – рассказала ИА «Татар-информ» одна из разработчиков экологической документации предлагаемой технологии, ведущий инженер Центра лабораторного анализа и технических измерений по РТ (ЦЛАТИ по РТ) Людмила Гафарова.

По ее словам, среди присутствовавших были и представители медучреждений, которые заявили о способности самостоятельно перерабатывать медицинские отходы без посторонней помощи. Так, например, руководство Станции скорой медицинской помощи Набережных Челнов сообщило о собственном утилизаторе.

«Мы, со своей стороны, ответили им, что если они занимаются утилизацией с соблюдением всех санитарных норм, то это возможно», – пояснила Людмила Гафарова.

Напомним, в этом году Татарстан начал работу по созданию сети центров утилизации медицинских отходов. Концепция размещения перерабатывающих объектов разработана Министерством здравоохранения РТ и уже направлена на согласование в различные ведомства республики. Предварительно, центры по обезвреживанию медицинских отходов (за иcключением анатомических) планируется разместить в Казани (предположительно, на территории РКБ), Набережных Челнах и Альметьевске.

Несмотря на то что создание центров не подразумевает серьезного строительства, согласно закону «Об экологической экспертизе» как новая технология оно, тем не менее, подлежит обязательным общественным слушаниям. По заверению ведущего инженера Центра лабораторного анализа и технических измерений по РТ (ЦЛАТИ по РТ) до самих слушаний, а также в ходе обсуждения от участников и населения принимаются любые замечания и предложения, которые разработчики должны будут в течение 30 дней по окончании слушаний оценить и проработать.

Следующие слушания пройдут в Альметьевске 6 декабря в 11.00 по адресу: улица Ленина, 39, в большом зале исполкома. Затем в Казани – 12 декабря в 10.00 на Кремлевской, 11 в зале совещаний Комитета ЖКХ (208-я аудитория).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2