news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два «золота» привезла сборная России со всемирной олимпиады роботов

Проекты юных российских робототехников оказались лучшими в «Основной» и «Творческой» категориях.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В столице Индии завершилась всемирная олимпиада роботов, за медали которой боролись с соперниками 92 участника из России. За три дня соревнований российская сборная выиграла четыре медали: две золотых, одну серебряную и одну бронзовую, сообщает пресс-служба Университета Иннополис.

Золотые медали взяли участники в средней возрастной группе: команда «Технопарк МПЛ» из Мурманска в «Основной» категории и команда Ocean waste collector (OWC-2016) из Санкт-Петербурга в «Творческой категории».

В старшей группе в «Творческой» категории у России есть еще одна медаль — команда «Роборука» из Санкт-Петербурга везет домой «серебро». «Бронзой» за третье место в «Футболе роботов» наградили команду Fixies из Иннополиса.

Напомним, отбор и подготовка участников сборной России проходили с 5 по 12 августа в Университете Иннополис. Всемирная олимпиада роботов этого года посвящена борьбе с отходами, ребята разрабатывали проекты, которые помогут очистить Землю от мусора.

Все судьи сборной России, двое из которых из Иннополиса, получили приглашения на международную робототехническую олимпиаду в Коста-Рике в судейскую бригаду. Она пройдет в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2