news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рождественский фестиваль пройдет на сцене Государственного большого концертного зала

Насыщенная концертная программа пройдет в дни зимних школьных каникул

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). 25 декабря в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева начинается Рождественский фестиваль. Как сообщает пресс-служба ГБКЗ, гостей фестиваля ждет насыщенная концертная программа, в которой примут участие ведущие музыкальные коллективы Татарстана, звезды классической и джазовой музыки.

Артист Рустем Галич из Нью-Йорка в сопровождении поющих артистов и видеоинсталляций в первый день фестиваля представит новогоднюю музыкальную фантазию «Рождественские сны Оле-Лукойе» по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена. В фойе маленьких зрителей ждут новогодние игры у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой.

3, 4, 5 и 6 января состоятся концерты «Рождественские сны».

Инструментальная музыка и известные песни к кинофильмам, а также малознакомые композиции прозвучат на концерте фестиваля «Мгновения счастья с Микаэлом Таривердиевым» 25 декабря в исполнении камерного оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой и в исполнении Юлии Зиганшиной.

«Комические оперы под Новый год» можно услышать в ГБКЗ 30 декабря. Зингшпиль В. А. Моцарта «Бастьен и Бастьенна» – очаровательная история любви молодой пастушки и пастуха. В основе комической оперы Д. К. Менотти «Телефон, или Любовь втроем» лежит любовный треугольник, один из участников которого – телефон. Оперы исполнят талантливые вокалисты и молодежный симфонический оркестр Sforzando.

3 января программу CHRISTMAS CONNECTION представят саксофонист, композитор, аранжировщик, солист джазового оркестра Игоря Бутмана Азат Баязитов и пианист, композитор Андрей Руденко. Слушателей ждут музыкальные сюрпризы от солистов, которые продемонстрируют искусство джазовой импровизации.

Проект «Зимний вернисаж» продолжит Рождественский фестиваль 5 января. В концертной программе – «Времена года» Антонио Вивальди и «Времена года в Буэнос-Айресе» Астора Пьяццоллы.

На следующий день, 6 января, в проекте «Рождественская сказка для взрослых» прозвучит «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери в исполнении Алексея Калиничева и Ильт Беккерп. Представление будет сопровождаться песочной анимацией в исполнении Ляли Явкиной. В программе вечера – музыка Микаэла Таривердиева, Максима Дунаевского, Алексея Рыбникова, а также фрагменты из сюиты «Маленький принц» Виталия Харисова. В концерте примут участие Государственный камерный хор РТ, Юлия Зиганшина (вокал), Александр Лаврентьев (гитара), Максим Мулин (фортепиано), ансамбль гитаристов.

Завершится Рождественский фестиваль 7 января концертом «Кругосветка», который представят Государственный камерный хор РТ под управлением заслуженного деятеля искусств Татарстана Миляуши Таминдаровой и оркестр народных инструментов «Казан нуры» под управлением заслуженного артиста РТ Расима Ильясова. Украшением вечера станет обладательница уникального голоса Алина Шарипжанова. Зрители совершат путешествие по континентам и странам, музыкальным стилям и жанрам. Прозвучит обрядовая музыка народов Европы и Америки, горловое пение башкир, грузинские и армянские песнопения, русский и кряшенский фольклор, песни нагайбакских татар и казаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2