news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин освободил академиков РАН от руководящих должностей в силовых структурах

Российский лидер провел кадровые перестановки в Управлении делами Президента РФ, ФСБ, МВД и Минобороны.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Избрание в РАН стало причиной освобождения от занимаемой должности в силовых структурах и Управлении делами Президента РФ для целого ряда руководителей. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова сообщают РИА «Новости» и ТАСС.

В частности, по собственному желанию освобожден от должности замглавы МВД – начальника Следственного департамента МВД Александр Савенков. В списке избранных в состав РАН – член Совета Федерации Арнольд Тулохонов (академик), начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, замдиректора по науке Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет (члены-корреспонденты).

Еще в 2015 году Владимир Путин просил высших должностных лиц воздержаться от участия в выборах в Российскую академию наук. На прошлой неделе глава государства пригрозил наказать чиновников за игнорирование запрета. Сейчас он решил дать сотрудникам Управделами Президента, Минобороны, МВД и ФСБ, избранным в состав Российской академии наук, возможность заниматься только научной деятельностью, не отвлекаясь на работу в органах власти. Принять кадровые решения после критики главы государства пообещали и в Управлении делами Президента РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2