news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии правительственные войска выбили повстанцев из двух кварталов Алеппо

В результате силы вооруженной оппозиции на севере города оказались под угрозой окружения.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). В Сирии войска Башара Асада после нескольких дней боев взяли под контроль два квартала восточной части города Алеппо: Масакин-Ханано и Джабал Бадро, передает «Русская служба Би-би-си».

Повстанцы признали потерю района Ханано. В результате удачных действий правительственных войск силы вооруженной оппозиции на севере города оказались под угрозой окружения.

«Би-би-си» замечает, что Масакин-Ханано был одним из первых районов Алеппо, захваченных повстанцами в начале гражданской войны.

По информации проправительственных сирийских СМИ, сотни жителей города перебираются из контролируемых боевиками районов в кварталы, удерживаемые армейскими силами.

По сообщению базирующегося в Великобритании Сирийского центра наблюдения за соблюдением прав человека, в ходе боев за квартал Ханано погибли 219 мирных жителей, в том числе 27 детей.

В боях за Алеппо Сирийскую арабскую армию поддерживают финансируемые Ираном шиитские милиции из Афганистана и Ирака, бойцы радикальной ливанской группировки «Хезболла» и палестинской бригады «Лива аль-Кудс». Отметим, сегодня в социальных сетях появились сообщения о гибели командующего палестинской бригадой.

Сообщается, что действия войск Асада и его союзников поддерживает не только сирийская, но и российская авиация. В Министерстве обороны РФ отрицают участие ВКС России в штурме восточного Алеппо. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2