news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благотворительный показ ко Дню матери состоялся в кинотеатре «Мир»

Программа ноябрьского уикенда собрала казанских детей с особенностями в развитии на бесплатные показы.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Направленный на адаптацию детей-аутистов в социально-культурную среду общества социальный проект, представляющий собой цикл специализированных киносеансов, реализуется по инициативе ГБУК РТ «Татаркино».

Как пояснили в пресс-службе «Татаркино», в последнее воскресенье каждого месяца утренний сеанс адаптирован для просмотра детьми с расстройством аутического спектра.

Сегодня в зале кинотеатра «Мир» собрались около ста зрителей – обычных казанцев, которые привели своих детей на просмотр мультипликационных фильмов. Программа сегодняшнего инклюзивного показа включала четыре фильма: фестивальный, ретромультфильм, фильм из цикла «Гора самоцветов» и фильм из фестивальной программы. Дети восприняли событие с большим воодушевлением, организаторы после просмотра получили немало слов благодарности от родителей.

На таких показах в зале кинотеатра свет гасится не полностью, звук приглушается. Зрители могу свободно перемещаться по залу. В честь Дня матери сеанс был для зрителей бесплатным.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» организатор показа – начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова, цена за билет на декабрьский инклюзивный показ не будет превышать 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей.

Напомним, первый сеанс уникального проекта инклюзивных показов состоялся 27 октября демонстрацией фильма-победителя КМФМК-2016 «Редха» («Смирение») о ребенке-аутисте режиссера Тунку Моны Ризы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2